Блог цветовода Natta-Sha

Секреты капризной маранты

Секреты капризной маранты

Маранту называют цветком капризным. Мне она тоже удалась не с первого раза, зато теперь могу поделиться личным опытом по уходу за этим красивым и эффектным экзотическим растением. Все виды маранты хороши, но сама распространенная - это триколор, у меня тоже именно такая. Самая главная проблема маранты - при неправильном режиме освещения она скручивает в трубочку листья, хиреет и умирает. Это значит - для нее слишком много света. Человек на ярком свету жмурит глаза, ну а маранта скручивает листья. Мне сначала было трудно поверить, что ей много света даже на северном подоконнике. Переставленная на книжную полку в полуметре от северного окна, маранта ожила, расправила листья - глазки и будто бы с интересом посмотрела вокруг. Известная проблема цветовода - что можно посадить в отдалении от источника света кроме неубиваемых агланеонемы и сансевиерии, нашла приятное решение в виде яркой и нежной маранты.

Подробнее о "Секреты капризной маранты"

Размножение фикуса Али

Размножение фикуса Али Размножение фикуса Али

Растет у меня фикус Али (Ficus Alii), от других фикусов отличается формой листьев - они у него длинные и узкие, похожие на листья бамбука, каким его рисуют на китайских картинах. За похожесть на бамбук я этот фикус и полюбила в свое время. Как и все фикусы он неприхотлив, боится только "регулярного обильного" полива, любит сухим постоять подольше. Где - то начитавшись, что фикусы размножаются трудно, и только воздушными отводками(!), я так и стала его размножать. Не спорю, умница Али отращивал корешки под надрезанной корой в торф, примотанный к ветке целлофанчиком, но мне это надоела раньше, чем ему. Кто делал воздушные отводки - тот меня поймет. Весной, понадеявшись на то, что весной любую палку в землю воткни - приживается, я просто срезала с Али с десяток черенков, на каждом по паре листиков и поставила в стакан с водой. И через две недели уже высаживала молоденькие, обросшие корешками веточки в горшки с землей. Кто не верит - проверьте)))

Подробнее о "Размножение фикуса Али "

Фаленопсис - орхидея для всех.

Фаленопсис - орхидея для всех.

Моему Фаленопсису уже семь лет. Растет в том же горшке, в котором был куплен - прозрачное пластиковое ведерко. Ни разу не пересаживался. Ни разу не болел. Цветет ежегодно по полгода, зимой. Это моя первая орхидея, а первые - они всегда самые дорогие сердцу. Он как стойкий оловянный солдатик - выдерживает плюс 16 в доме зимой, плюс 35 летом. Хотя, когда купили кондиционер - ему стало заметно полегче в жару. Полив раз в неделю зимой, два раза в неделю - летом. Единственное что делаю, чтоб его побаловать - поливаю дождевой водой (прочла в книге что орхидеи это любят). Хотя, если дождя долго нет, можно поливать и отстоянной водопроводной. Если нужен статусное, красивоцветущее растение, причем на уход нет времени - заведите себе Фаленопсис, он не подведет.

Подробнее о "Фаленопсис - орхидея для всех."
RSS-материал