Блог цветовода Natufik

Кошка на окошке

Мой кот повадился поедать комнатные цветы. К некоторым, особо аппетитным, как Кислица, он испытывал непреодолимую тягу. Другие жевал просто так, без аппетита. Сидит с равнодушным видом возле Аллоказии, а потом - хвать листочек, и вид у растения испорчен.
f76723564d88e0cbd10f80e10d4dcf35_w510_h340_nocrop[1].jpg

Что я только не предпринимала. Несчастную Кислицу, пряча от монстра, регулярно переносила из комнаты в комнату. Находил, тайно проникал при малейшей возможности, и с наслаждением чавкал. Покупала травку для животных, ел, но, тем не менее, цветы шли на закуску.

Пробовала опрыскивать отваром табака, не помогло. Опрыскала растения мыльным раствором, через несколько дней безмятежная жизнь растений закончилась. А я серьезно обеспокоилась здоровьем питомца, все-таки наелся мыла.

Подробнее о "Кошка на окошке"

Петушиный гребешок

Невысокое растение с ярким бархатным цветком, похожим на гребешок петушка, я помню с детства. Все лето они украшали подоконник моей бабушки. Ее окошки из далека привлекали внимание прохожих именно из-за насыщенного и необычного цветения. Гребешки - именно так она их и называла.

s200612013[1].jpg
Zelosia

Подробнее о "Петушиный гребешок"

Кудряшка Фикус

Маленькое деревце, усыпанное темно-зелеными листочками, радует глаз. Все листики его закручены, потому он и называется фикус кудрявый.
2478-f4646[2].jpg
Ficus curli
Он очень похож на фикус Бенджамина, только листики закручены книзу, и растет гораздо медленнее. Ухода особого не требует, по крайней мере, отличительного от других фикусов. Полив и солнце, за исключением прямых лучей. Когда фикус кудрявый появился в моем доме, я не знала, что расти он будет столь медленно, а через три года, когда не дождалась от него гигантских размеров, вспомнила об японском искусстве выращивания миниатюрных деревцев. И решила вырастить свой бонсай, очень жалею, что додумалась до этого поздно. Теперь корректирую его веточки в заданном направлении, но до бонсай нам еще требуется лет несколько.

Подробнее о "Кудряшка Фикус"

Фатсия японская

Это растение мне подарила бабушка под названием "Цветок". Да вот так простенько. Она взяла отросток у своей соседки. В цветочных магазинах я такой не встречала. И у меня он рос как "Цветок". Магазины стали предлагать это растение сравнительно недавно, и тогда я узнала, что у моего "Цветка" есть красивое название - Фатсия японская.
i326[1].jpg

Fatsia

Подробнее о "Фатсия японская"

Колючки на подоконнике

Кактус - колючка на подоконнике, на которую постоянно натыкаешься, а потом полдня вытскиваешь въедливые иголки. Никогда не понимала, что это за цветок и в чем его прелесть. Но кактусами увлекся мой сын, тащил их в дом от друзей и родственников, да и я, поддерживая хобби сынули, покупала самые дешевые, маленькие и хиленькие. Единствення моя просьба была, это убрать их подальше от моих глаз, рук и других частей тела.
Dolichothele_camptotricha_05[2].jpg
Cactus

Подробнее о "Колючки на подоконнике"

Могучее дерево на окошке

Впервые я увидела каштан лет 10 назад в Беларуси. Это был мой ни первый приезд, но как-то не обращала внимания. Но в этот раз я попала на цветение каштана, и пройти мимо, не полюбовавшись на белые свечи, утопающие в роскошной зелени огромного дерева, было просто невозможно. Ну, почему я живу в Сибири, ведь так хочется любоваться на эту красоту каждую весну.
ena_1666[1].jpg

Castanea

Подробнее о "Могучее дерево на окошке"

Музыкальный фикус

Фикус Бамбино приехал из Южной Африки, и прекрасно прижился в нашем климате. Высокое растение, ствол обрамлен широкими листьями в виде скрипки или лиры, поэтому фикус Бамбино называют еще лировидным.
132[1].jpg
Ficus Bambino

Бамбино любит светлые просторные помещения, но плохо переносит прямые лучи солнца, от этого его листья чернеют и сохнут, что, естественно, не прибавляет красоты растению. Лировидный, как и все фикусы, очень любит опрыскивания, можно устраивать ему душевые водные процедуры. Но не рекомендуется ими злоупотреблять, так как вода скапливается на листьях растения, а потом стекает по стволу к корням, что приводит к переизбытку влаги в почве. Такова особенность этого фикуса. Если очень хочется баловать Бамбино почаще душем, то почву можно прикрыть целофаном и подождать до полного стекания воды.

Подробнее о "Музыкальный фикус"

Бутылка в горшке, или Лошадиный хвост на слоновьей ноге

Наверное, нет ни одного растения с таким обширным списком названий - бокарнея, бутылочное дерево, слоновья нога, лошадиный хвост. Это все Нолина! Мне она напоминает шампанское, ствол в форме бутылки, а из него брызги-листья. Каждое растение - эксклюзив, не бывает двух похожих нолин.

Подробнее о "Бутылка в горшке, или Лошадиный хвост на слоновьей ноге"

Долларовое дерево

Замиокулькас - красивое растение с мясистыми листьями, в народе прозванное долларовым деревом.

Растет замиокулькас из клубней, поэтому если по каким-то причинам были повреждены листья, сильно расстраиваться не следует, из клубня вскоре вырастет новое. Но нужно внимательно относиться к клубню, использовать умеренный полив, исключая загнивание. Любит светлые просторные помещения, переносит даже прямые солнечные лучи, но злоупотреблять этим не нужно, дабы исключить ожоги. Мой замиокулькас прекрасно себя чувствует и на северном окне, главное не забывать о подкормках. Советую приобрести долларовое дерево, денежное уже не актуально, а евро-древо еще не вырастили.

Zamioculcas_zamiifolia[1].jpg
Zamioculcas Schott.

Подробнее о "Долларовое дерево"

Зонтики в солнечную погоду

Шефлера - разлапистый куст, зонтичное растение, достигающее 1-1,5 метра. Модно и красиво иметь в доме такое деревце.

Давно о нем мечтала, но стоимость его выше среднего, в итоге - купила по уценке, задержался в магазине, а ствол деформировался в одну сторону, к свету. Абсолютно неприхотлив, быстро растет, всегда зеленый. Радость для начинающего цветовода. Единственная проблема - сброс листьев, что, разумеется, не придает красоты растению. Но зачастую это связано с нехваткой света, в зимнее время достаточно поставить на окно, даже выходящее на северную строну. А деформацию ствола я поправила туго привязанной к основанию палочкой, но до идеальности выпрямить не удалось. А когда пошел нижний побег, закрутила его спиралью вокруг основного ствола. И красиво, и огрех не видно. Еще один вариант - можно шефлеру подрезать, она будет кустистее, и деформаций не заметно.

253894rao.jpg

Подробнее о "Зонтики в солнечную погоду"
RSS-материал