Блог цветовода Ninok

Удобрение ... на кухне

Очень часто, в погоне за разрекламированными дорогостоящими препаратами по уходу за растениями, мы не замечаем те возможности, которые у нас всегда под рукой. Например, меня бабушка научила поливать все комнатные цветы в качестве подкормки водой, которая остается после промывки любого мяса, кроме жирного. Единственное условие – горшки с цветами необходимо содержать на свежем воздухе: на балконе, подоконнике, террасе999.JPG.

Подробнее о "Удобрение ... на кухне"

Растение как новое

Очень часто, после зимовки в сухом помещении, или при недостаточном уходе за растением, концы и края листьев комнатных растений желтеют и сохнут. При этом декоративность растения значительно теряется.

Такие растения, как кордилина, юкка, драцена, могут приобрести с Вашей помощью свежий вид. Для этого необходимо чистыми ножницами, желательно простерилизованными, аккуратно, вдоль жилок на листьях, обрезать поврежденный участок листка, а не обрывать лист целиком.11.JPG

Подробнее о "Растение как новое"

Спасаем замиокулькас от щитовки

При поражении растений щитовкой, когда на листьях растений появляются коричневые пятна в виде панциря и листья покрываются липким налетом, самый частый совет - немедленно уничтожить растение.
Не спешите. Мой замиокулькас заразился этой болезнью. Я выбрала наименее пораженную ветвь растения, обмыла её мыльным раствором, а остальные ветки- обрезала. Растение поставила в светлое место, ограничив при этом полив. Через некоторое время на растении с клубней появились ростки, а от щитовки не осталось и следа- только пеньки.Zamiokulkas.JPG

Подробнее о "Спасаем замиокулькас от щитовки"
RSS-материал