Блог цветовода oksanna

Выращивание герани из семян

Выращивание герани из семян Выращивание герани из семян

Увидела прошлой весной в магазине пакетики с семенами герани, захотелось вырастить ее самой. Купила подходящую почву, немного смешала ее с вермикулитом. Для начала сажала все семена в одну емкость, пленкой не накрывала. Практически все проклюнулись примерно через две недели, подросшие росточки я рассадила в отдельные горшки. Горшки выбрала маленького размера, потому что слышала, что герань обильно цветет в том случае, если ее корни пронизывают всю почву. Этим же летом мои герани зацвели, я даже не поверила своим глазам.
Выкладываю фото моих красавиц, герань с розовыми цветами - сорт "Яблоневый цвет", а у второй название потерялось.

Подробнее о "Выращивание герани из семян"

ЛЮБИМЫЕ СЕНПОЛИИ

ЛЮБИМЫЕ СЕНПОЛИИ

Сенполий у меня не так много, как хотелось бы. Все начинается с черенка. Держу его в стаканчике с водой до появления густых корней. Затем сажаю в землю, которую набираю в хвойном лесу возле дачи. Держу их на светлом подоконнике в кухне, без дополнительной подсветки. Летом подкармливаю обычным удобрением. Вроде ничего особенного не делаю, но они так цветут - им у меня явно нравится!

Подробнее о "ЛЮБИМЫЕ СЕНПОЛИИ"

МОИ ГЛОКСИНИИ

МОИ ГЛОКСИНИИ

Когда я впервые увидела глоксинию - то просто влюбилась в нее. Выращивала из черенков, заимствованных у знакомых. Сейчас у меня живут разные глоксинии. Пробовала покупать клубни красивых тигровых расцветок в магазинах - постоянно обман, вырастали обычные глоксинии. Теперь покупаю глоксинии только с цветами.
Перед тем как посадить растение в цветочный горшок, на слой дренажа я укладываю слой навоза (спасибо родителям-дачникам) и только затем насыпаю цветочный грунт. Никаких подкормок больше не применяю. Глоксинии радуют своим цветением все лето.

Подробнее о "МОИ ГЛОКСИНИИ"

КРАСАВИЦА БУГЕНВИЛЛЕЯ

КРАСАВИЦА БУГЕНВИЛЛЕЯ

На отдыхе в Турции меня восхитили цветы бугенвиллеи. Эту вьющуюся лиана отлично подходит для озеленения вертикальных поверхностей, она вся усыпана цветами, есть много сортов самой разнообразной окраски. На самом деле это не цветы, а ярко-окрашенные прицветники.
Я не удержалась и перед отъездом сорвала небольшой росток бугенвиллеи и спрятала его в сумочке. Сажать на участке я его побоялась, всё-таки живу на севере. Росток укоренила, посадила в готовую почву и растение отлично прижилось, а летом порадовало нас обильным цветением.
Бугенвиллея хорошо растет при комнатной температуре, требует яркого освещения, обильного полива летом, зимой полив умеренный, также летом желательно опрыскивать листья. Осенью бугенвиллея может сбросить листья, если это происходит, её необходимо просто обрезать.

Подробнее о "КРАСАВИЦА БУГЕНВИЛЛЕЯ"
RSS-материал