Блог цветовода oksik72

Юкка цветет!

Многие любители комнатных растений знают Юкку. Но не каждый знает, что в благоприятных условиях южного климата она благополучно цветет. Мы ездили отдыхать в Крым и во дворе частной гостиницы я увидела это цветущее чудо! Хозяйка рассказала, что цветет она у нее каждый год в июле и даже дает семена. Секрета в способности цвести этого растения мы так и не выяснили. Скорее всего, просто ей нужны именно природные условия.
75e5fbddb6ab.jpg

Подробнее о "Юкка цветет!"

Люффа - Бешеный огурец

Неоднократно пыталась посадить и вырастить у себя на участке Люффу, ее еще называют "Бешеный огурец". но почему-то никогда не могла дождаться всходов. Оказалось, растение довольно капризное, семена прорастают очень долго. В этом году посеяла 5 семян в пластиковом стакане на подоконнике в конце февраля, под пленку. и только спустя месяц у меня появились первые всходы - три из пяти. Совет для тех, у кого не хватает терпения: чтобы ускорить процесс прорастания семян, нужно предварительно перед высадкой надрезать тупой конец семечка лезвием, только кожицу.
Из люффы получаются чудесная натуральная мочалка, да и растение само по себе очень декоративное.
tykva_ljuffa.jpg

Подробнее о "Люффа - Бешеный огурец"

Арахис на даче

Если в климатической зоне Вашего проживания достаточно теплое и долгое лето, то можно попытаться вырастить на своем участке арахис. Я делала это так: купила в магазине сырые орешки арахиса, замочила в мелкой плошке, накрыв ватой. Дней через пять проклюнулись ростки. После этого посадила на дачном участке, когда миновала угроза весенних заморозков. К моей радости вырос шикарный куст с яркой зеленью, вполне декоративный. А когда он покрылся шапкой желтых цветочков, стало понятно, что даже только ради этого стоило проводить эксперимент. Поливала растение я довольно часто и обильно, т.к. климат у нас жарковат. В конце октября, в самые последние сроки сбора урожая я выкопала куст и на его корнях обнаружила чудесные и полезные орешки - арахис. С одного куста мы собрали около 500гр орехов.
800px-Peanut_9417.jpg

Подробнее о "Арахис на даче"

Киви из семян

Очень просто вырастить дома экзотическую лиану - киви. Семена посадите в горшок с любым влаголюбивым растением, а уже через две недели появятся первые всходы. Когда у растения будет 3-5 листочков, можно пересадить в отдельный горшок. Уход обычный: полив по мере высыхания верхнего слоя почвы, жирная, питательная земля, желательно опрыскивание. Можно держать на прямом солнце. Корневая система - поверхностная, поэтому горшок нужен не очень глубокий.
Киви - это лиана и довольно быстрорастущая, со временем потребуется опора или веревка, по которой лиана будет виться.
Проблема с киви только одна - листья сохнут, начиная с кончиков, поэтому плюс к опрыскиванию, нужно поставить горшок с растением на широкий поддон с водой.
2.jpg

Подробнее о "Киви из семян"

Необычный цветник

Если вы хотите разбить у себя на даче необычный цветник, то для этого подойдут низкорослые растения, обильно и продолжительно цветущие. Советую использовать годецию, портулак (но имейте ввиду что в пасмурную погоду он не раскрывается), эшшольцию, тагетес, алиссум - это все можно высаживать семенами прямо в грунт. Если рассадой - петунию, сальвию, львиный зев, бегонию всегдацветущую.
fc57f2bf2192t.jpg

Подробнее о "Необычный цветник"

Как вырастить Женьшень

Если Вам удалось раздобыть семена этого растения и Ваш участок находится возле леса, то посейте семена в небольшом парнике, выбрав затененное место, защищенное от ветров. Землю заготовьте дерновую, листовую, добавьте древесную золу. Семена сеять на глубину 2-3 см. Для защиты нежных сеянцев от дождя и ветра над парником сделать надо натянуть пленку. Молодые растения поливать, но не заливать. Часть из них через год можно пересадить в лес, под тенистую крону орешника или липы, клена, где достаточно листового перегноя. Первое время растения поливайте, но никаких минеральных подкормок. Главное - рассеянный свет и умеренный полив. Появившиеся первые цветы лучше удалить, важнее получить хорошие сильные корни. Ведь это ваша задача! Пусть ваш эксперимент принесет успехи.
panaxq.jpg

Подробнее о "Как вырастить Женьшень"

Лечим Гардению от паутинного клеща

Моя Гардения заболела - стала осыпаться и вся почернела. Оказалось, она поражена паутинным клещиком. Пришлось принимать срочные меры:

  • Тщательно опрыскиваем и проливаем землю раствором Фитоверма в пропорции 4мл на 400мл воды (это будет и хорошей профилактикой от трипса).
  • Помещаем растение в полиэтиленовый пакет на 2-3 часа.
  • Описанные выше манипуляции проводим с цветком 3-4 раза каждые 4 дня.
  • Тщательно обрабатываем тем же раствором все поверхности, где стоял цветок и его цветущих собратьев.

IMG_2956_0.jpg

Подробнее о "Лечим Гардению от паутинного клеща"

Декоративная капуста

Декоративная капуста сеется в те же строки, что и поздняя белокочанная. Она относится к поздним потому, что красиветь начинает, когда дни становятся короче, а на улице холоднее. Я замечала: чем холоднее (ну, не совсем мороз), тем ярче становятся краски у декоративной капусты.
А когда начнется угроза заморозков, ее можно выкопать в горшок и забрать на веранду или балкон. Там она еще долго будет радовать вас своими разноцветными волнистыми листьями.

0_35bdd_89e8ce1d_L.jpg

Подробнее о "Декоративная капуста"

Комнатный бамбук

На самом деле, это растение является разновидностью драцены. В свое время я тоже купила такой росток в колбе, поставила в воду, отросли корни (причём отрастали они достаточно долго) и я пересадила ее в землю. Она прекрасно пошла в рост, вымахала метра полтора высотой, дала прикорневые побеги. В силу обстоятельств, мне пришлось ее обрезать. Ничего страшного с ней не случилось, отрезанные верхушки прекрасно укоренились, были частично розданы знакомым, остальные посажены в тот же горшок. От места «обрезания» пошли новые побеги. Не ждите, что побеги будут самостоятельно закручиваться такой же спиралью – красивые изгибы делаются искусственным путем. Если хотите иметь такой «голый стебель», нужно обрывать листья, оставляя их только на макушке, но, на мой взгляд, это менее декоративно, чем здоровое растение с листьями.
025.JPG

Подробнее о "Комнатный бамбук"

Дачный декор вьющимися однолетниками

Зачастую на дачах и огородах у нас скапливается много хлама. Мы крупный мусор не вывозим - а декорируем! Как правило, высаживаем вьющиеся однолетники: Настурцию канареечную, Ипомею и декоративную фасоль. Особенно люблю Настурцию - очень неприхотлива в уходе и быстро обвивает нужную площадь. Надо отметить что из всех сортов Настурции, только канареечная, с ярко-желтыми цветками является хорошо вьющимся цветком.
1d46d0977218.jpg

Подробнее о "Дачный декор вьющимися однолетниками"
RSS-материал