Блог цветовода olasank

Чтобы толстянка была красивой

Чтобы толстянка была красивой

Толстянку именуют денежным деревом, но, по-моему, верно только второе слово – дерево. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что к деньгам она равнодушна. А вот ствол, как у полноценного дерева она образует. Но на это нужно время. Причём, если ствол у растения будет один, а крона очень разветвится, то толстянка будет чувствовать себя неуверенно, и боковые ветви дадут воздушные корешки. Эти корешки похожи на белые волосы и имеют неприятный вид. Поэтому не нужно очень прищипывать боковые побеги, когда растение только приживается в доме. Пусть у него будет 2 или 3 стволика, тогда и рост будет ровным, и листья не увеличатся в размерах сверх положенного. Такому растению будет легче в дальнейшем придать красивую форму, чем толстянке с одним толстым стволом.

Подробнее о "Чтобы толстянка была красивой"

Как сделать листья алоэ более мясистыми

Как сделать листья алоэ более мясистыми Как сделать листья алоэ более мясистыми

Мне часто приходилось видеть у знакомых очень ветвистые алоэ, когда в одном горшке вынуждены уживаться несколько уже оформленных растений. Я глубоко убеждена, что этого допускать не нужно. Если необходимы несколько растений, то их следует рассаживать, а если вы хотите иметь красивое алоэ с мясистыми и целебными листьями, то "деток" нужно удалять. Конечно, при достаточной высоте для растения придётся сделать дополнительную опору, но оно того стоит. Такое алоэ будет иметь яркие зелёные листья, как будто слегка просвечивающие, а стебель будет нежного, чуть розоватого цвета.

Подробнее о "Как сделать листья алоэ более мясистыми"

Особенности полива толстянки

Особенности полива толстянки

Несколько лет я выращивала толстянку. Она была очень красивой, с мясистыми блестящими листочками и таким серьёзным стволом, как у настоящего дерева. Лето было очень жарким, некоторые листочки желтели и сморщивались. Я решила увеличить полив. Ничто не предвещало такого поворота событий, но однажды придя с работы, я увидела, что моя любимица сбросила большую часть листьев, а ствол выглядел голым и корявым. Потом я узнала, что так бывает, если толстянка не справляется с большим количеством влаги. Всё должно быть в меру.

Подробнее о "Особенности полива толстянки"

Как я сохранила гибискус

Как я сохранила гибискус

Мой гибискус - очень пышный и высокий. Когда летом мы решили поехать на юг на 3 недели, я не смогла найти никого, кто бы смог приходить и поливать его. Как быть? После долгих раздумий я купила пластиковый пятиведёрный таз, поставила в него кадку с гибискусом и налила воды повыше середины кадки. Поверхность воды в тазу я прикрыла полиэтиленом, чтобы вода не высыхала. Но я была готова к тому, что растение не вынесет таких испытаний. Каково же было моё удивление, когда чере 3 недели меня встретил сияющий глянцевыми листьями гибискус! Правда, воду выпил почти всю.

Подробнее о "Как я сохранила гибискус"

Мой индийский лук

Мой индийский лук

Когда моя подруга принесла мне несколько крошечных зеленых горошин и сказала, что это и есть индийский лук, я была разочарована. Я читала, что это растение имеет широкие листья и мощные корни. Как эти горошки приживутся у меня и сколько времени им нужно, чтобы вырастить эти целебные листья? По совету подруги я высадила их неглубоко в широкую и круглую пластмассовую банку. Росточки были слабыми, тонкими и напоминали овес, который я ращу для кошки, только из каждого горошка тянулся один тонкий волосок. Два года они не напоминали лук, но потом кое-как окрепли, стали разворачивать листики и очень плодиться. На каждой луковке вырастало по 4-5 новых горошков. Чтобы не ослаблять основное растение, я ждала, когда детки чуть оформятся и удаляла их без жалости. Постепенно мой лук окреп, луковицы стали ярко-зеленого цвета, а на третьем году в декабре выпустили стрелы и зацвели мелкими цветочками со слабым запахом. Теперь я могу готовить из него растирания и примочки, которые хорошо лечат суставы.

Подробнее о "Мой индийский лук"
RSS-материал