Блог цветовода Олечка

Неприхотливый бальзамин на подоконнике

Неприхотливый бальзамин на подоконнике

Все мы знаем, а точнее смотрели великолепный советский фильм «Женитьба Бальзаминова». Так уж повелось, что бальзамин у меня ассоциируется именно с этим киношедевром советских времен. Потрясающий фильм (как и все фильмы того времени) и не менее великолепное растение. Что еще нужно девушке для счастья?! Любимый фильм и зеленый питомец исполнят все ваши желания.
Тропические районы Африки стали родоначальниками бальзамина. Среди многочисленных видов бальзамина, а их порядка шести сотен, в нашем климате и помещениях можно, к моему величайшему разочарованию, можно выращивать только считанные единицы. Но и эти одиночные экземпляры заслуживают похвалы и лести в свой адрес. Во-первых, это однолетники, которые отлично подходят как для горшков, так и открытого грунта. Высота бальзамина достигает предела в 50 сантиметров. Это очаровательные кустики небольшого размера с полупрозрачными стеблями.

Подробнее о "Неприхотливый бальзамин на подоконнике"

Растения-забавы

Растения-забавы

На рынках очень часто продают фрукты, которые выращиваются в южных странах, так как наш климат не совсем подходит. Плоды таких растений очень вкусны. Но вот мне всегда было интересен внешний облик таких южных гостей их декоративные качества.
Свое свободное ревмя я стала покупать различные виды фруктов, извлекала семечки или же косточки, а потом сажала их в грунт, чтобы посмотреть, что же вырастет. Стало интересно: смогу ли я в своей квартире вырастить растение, пусть и не плодоносящее, но декоративное. Например, авокадо, финик, какие-нибудь цитрусовые, хурма, персиковое дерево, гранат.
Семена для таких растения не подходят, так как я выращивала их из косточек и верхушек растений, которые я покупала для употребления в пищу. Например, весьма занимательными оказались растения, выращенные из косточек плода хурмы. Интересны ствол и необычные листья, напоминающие пальму.

Подробнее о "Растения-забавы"

Прекрасная фиалка

Прекрасная фиалка

На мой взгляд, самыми нежными цветкам являются фиалки. Согласитесь, они выглядят такими хрупкими, нежными, трогательно-нежными, очаровательными и прекрасными, что просто слезы на глаза наворачиваются. Но в тоже время они смотрятся, как одинокий маяк среди тумана на подоконнике. Хотя уход за фиалками должен быть предельно аккуратным и осторожным. Как ни крути, но фиалки могут доставить массу забот. Главное, что хлопоты будут приятными.
Фиалка – красота на подоконнике. Но выбирать фиалки нужно тоже внимательно: во-первых, следует рассмотреть листья. Подозрительные пятна не стоит брать домой. Тугая точка роста также не приветствуется. Собственно, если вам хоть что-то, даже самую малость, не понравилось во внешнем виде фиалки, проходите мимо такого экземпляра. Пятнистость листьев чаше всего свидетельствует о заболевании растения. Ищите фиалки с насыщенно-зелеными листочками. Это самый важный совет по поводу выбора.

Подробнее о "Прекрасная фиалка "

Люблю и не люблю финиковую пальму

Люблю и не люблю финиковую пальму

Вот у вас бывало такое: прекрасное растение, красивое, замечательно и прочие эпитеты. Вы, не жалея сил, ухаживаете за ним, а оно вас раздражает. Но и выбросить или же дать ему засохнуть и зачахнуть вы не можете. Мне такое состояние знакомо. Есть у меня одно растение, называется финиковая пальма. А раздражает оно меня потому, что когда я раскладываю диван, возле которого и стоит пальма, она постоянно меня колет.
Хотя растение в высшей степени замечательное. Финиковые пальмы на сегодняшний день выращивают как оранжерейные и комнатные растения. Два в одном, так сказать. Сейчас существует огромное множество пальм, но вот финиковая занимает лидирующие позиции.

Подробнее о "Люблю и не люблю финиковую пальму"

Мой любимый спатифиллум

Мой любимый спатифиллум

У вас есть любимчики? У меня есть. Это спатифиллум. Именно с него началась моя садоводческая практика и любовь к цветку кала и коалам. Это такое прекрасное растение, что слов очень много хочется использовать, чтобы описать все до мельчайших подробностей. Во-первых, следует отметить многочисленные названия спатифиллума. Как его только не называют: белый парус, женское счастье, флагоносец. Во-вторых, внешний вид спатифиллума. Сочные зеленые листья и цветки с белым покрывалом. Что может быть прекраснее?! Правильно, ничего.

Подробнее о "Мой любимый спатифиллум"

Как выращивать замиокулькас

Как выращивать замиокулькас

Zamioculcas zamiifolia – это мой фаворит среди всех представителей растительного мира планеты Земля. К семейству Ароидные относятся многие мои любимчики. Замиокулькас лишь одни из многих. Свое название замиокулькас получил из-за сходства с замией из семейства Саговниковые. Это клубневое растение с длинными кожистыми листьями.
Замиокулькас является вечнозеленым растением, которое цветет как в естественных условиях, так и в помещении. Правда, цвести могут только достаточно старые экземпляры. В качестве комнатного растения замиокулькас прекрасен. Темно-зеленые листья на коротком стебле и соцветие початок. Вообще, на мой взгляд, замиокулькас – это чисто мужское растение. Его соцветие имеет несколько необычный внешний вид, что подтверждают многочисленные фотографии в сети Интернет. Кроме того, согласно некоторым толкованиям замиокулькас символизирует целеустремленность, собранность и уверенность человека. В целом это доказывает теорию принадлежности мужскому полу.

Подробнее о "Как выращивать замиокулькас"
RSS-материал