Блог цветовода pigmas

Древовидная фуксия

fyk.jpeg
Чтобы вырастить фуксию в форме дерева, требуется большое терпение.
Однако результат того стоит: всего через год твое комнатное растение превратится в «дерево» высотой 1 м., очень похожее на настоящее.
Купленное растение или подаренный отросток посади в горшок диаметром 12 см, подкармливай раз в неделю жидким удобрением. По мере того как растение становится больше, прищипывай побеги, которые появляются у основания листьев. Привяжи стебель к опоре.
Когда растение будет 30 см, необходимо прищипнуть основной стебель и оставить молодой росток у последнего листа: это сложный и решающий момент. Появится новый стебель - привяжи его к опоре. Пересади фуксию в более свободный горшок.
Продолжай прищипывать другие молодые побеги, оставив лишь новый стебель. Он должен вырасти до 50 см.

Подробнее о "Древовидная фуксия"

Как правильно выбрать цветок при покупки

Конечно, лучшее время для покупки комнатных растений - весна и лето. В этот период легче проходит их адаптация к новым условиям обитания. С первого взгляда нельзя определить здорово ли растение, надо очень внимательно осмотреть его. Большое значение имеет то, каковы побеги, нет ли насекомых или их следов на нижней части листьев, каковы условия обитания в магазине. Воздух должен быть влажным и чистым, некоторые растения не переносят сквозняков, страдают от засухи, им необходим свет. Земля в горшочке должна быть чуть влажной на ощупь. Очень опасно, когда земля сильно увлажнена, корни начинают загнивать, даже от кратковременного пребывания в воде. Так же стоит обратить внимание, если земля очень сухая. Горшочек с растением, не должен быть слишком легким, а земляной ком не должен свободно отставать от стенок горшка. Если вам что-то не понравится, то лучше отказаться от покупки этого цветка. Продумайте свою покупку, чтобы потом не пожалеть о погибшем цветке и потраченных даром денег.

Подробнее о "Как правильно выбрать цветок при покупки"

Горячий душ для растений

 

Хочу посоветовать метод для реанимации и адаптации орхидей. Но как показала практика многие комнатные растения любят принять такой душ.

Технология такова:

  1. Поливаем растение, как обычно.
  2. Через 10-15 минут после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой - 40-45 градусов. Обработать в течении 5-15 секунд, время зависит от размера цветка. 

Смысл использования горячей воды заключается в стимуляции процесса корнеобразования. Также при обработке погибают некоторые вредители растений.

Подробнее о "Горячий душ для растений"
RSS-материал