Блог цветовода polet

Пересадка и уход за жакарандой

Пересадка и уход за жакарандой

Жакаранда довольно требовательное растение, чтобы сформировать красивую крону нужно ежегодно весной делать обрезку, а потом в течении года - прищипку. Пересаживать ее нужно весной в случае заполнения корнями горшка. Хотя растение и любит обильный полив и влагу, все же горшок не должен быть слишком просторным. При пересадке нужно использовать смесь, состоящую из 2 частей листовой земли и взятых по одной части перегнойной, дерновой и торфяной земли с небольшим количеством речного песка. При пересадке желательно выполнить подкормку специальным удобрением для цветущих растений.

Подробнее о "Пересадка и уход за жакарандой"

Пересадка юкки

Пересадка юкки

Пересадку юкки нужно выполнять весной каждые два года, причем почвенная смесь для молодых и старых растений должна быть разной. Для взрослого растения - 3 части дерновой земли, 2 части речного песка и 2 части листовой земли. Для молодого растения - по 2 части дерновой земли, листовой земли и речного песка, и 1 часть перегнойной земли. Юкку необходимо высаживать в просторный горшок либо кадку. В весенне-летний период нужно производить подкормку юкки не реже двух раз в месяц - это существенно увеличивает скорость роста.

Подробнее о "Пересадка юкки"

Пересадка и размножение Жакаранды

Пересадка и размножение Жакаранды

Пересадку жакаранды нужно выполнять весной в случае заполнения корнями всего горшка. При пересадке используется почвенная смесь состоящая из 2 частей листовой земли, 1 части перегнойной земли, 1 части торфяной земли, 1 части дерновой земли и 0,5 части речного песка.
Размножать жакаранду можно как семенами, высеваемыми весной, так и стеблевыми черенками, укореняемыми летом.

Подробнее о "Пересадка и размножение Жакаранды"

Размножение дюшенеи индийской

Размножение дюшенеи индийской

Дюшенея индийская размножается как семенами, так и делением куста и укоренившимися отрезками стебля. Если выращивать дюшенею из семян, то можно добиться цветения уже в первый год. Чтобы обеспечить более дружное прорастание и всходы нужно воспользоваться послепосевным примораживанием.
Чаще всего дюшенея высаживается на склонах скальных садов, но благодаря своим декоративным плодам очень неплохо смотрится на подоконнике.

Подробнее о "Размножение дюшенеи индийской"

Пересадка гусмании

Пересадка гусмании

Пересадка гусмании выполняется не чаще, чем 1 раз в два года. Для этого используется почвенная смесь, состоящая из легкой дерновой земли, торфяной земли, листовой земли, перегнойной земли и речного песка, смешанных в равной пропорции. Кроме этого можно применять готовую почвенную смесь для орхидей. Для пересадки растения лучше всего подходят не слишком высокие, но широкие плошки.

Подробнее о "Пересадка гусмании"

Размножение дороникума

Размножение дороникума

Наиболее простой способ размножения дороникума - это выращивание рассады из семян и пикирование ее в ящики. Семена также можно высевать и в открытый грунт - делается это весной и осенью. Также дороникум можно размножать отрезками корневища с почкой возобновления и делением куста, которое выполняется с периодичностью раз в четыре года.

Подробнее о "Размножение дороникума"

Пересадка афеландры

Пересадка афеландры

Пересадка афеландры осуществляется ежегодно в апреле. При пересадке используют рыхлую, влаго- и воздухонепроницаемую почву, состоящую из 4 частей листовой земли, 1 части дерновой земли, 1 части торфяной земли и 1 части речного песка. Размножать афеландру достаточно просто как верхушечным черенком, также и целым листом. Также можно размножать семенами.

Подробнее о "Пересадка афеландры"

Содержание дидимохлены

Содержание дидимохлены

Дидимохлена - экзотический папоротник, который растет очень медленно, неприхотлив к свету, зато достаточно просто размножается спорами в комнатных условиях. В течении летнего периода требует регулярного обильного полива мягкой водой с частым опрыскиванием. В течении всего лета требует регулярной подкормки не реже двух раз в месяц органическими цветочными удобрениями.

Подробнее о "Содержание дидимохлены"

Уход за диантусом

Уход за диантусом

Наибольшую опасность для диантуса представляет весенняя смена температуры утром, когда греет солнце и вечером, когда тянет мороз. Данное растение прекрасно реагирует на подкормку минеральными и органическими удобрениями. После обрезки отцветших гвоздик у них обрезают стебли на расстоянии 12-15 см от земли и только после этого нужно вносить комплексные удобрения, поливать и рыхлить почву. При правильном уходе отросшие стебли уже через месяц зацветают снова.

Подробнее о "Уход за диантусом"

Пересадка и размножение гемантуса

Пересадка и размножение гемантуса

Пересадка гемантуса осуществляется не чаще 1 раза в 3 года в период покоя. Почва для этого растения должна быть следующего состава - 2 части дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть торфа, 1 часть перегноя и 1 часть речного песка.
Размножается гемантус дочерними луковицами и отпрысками. Отделенные детки высаживаются в небольшие горшки так, чтобы треть луковицы оставалась непокрытой. При правильном уходе гемантус зацветет на второй год.

Подробнее о "Пересадка и размножение гемантуса"
RSS-материал