Блог цветовода polet

Пересадка агавы

Молодые растения требуют ежегодной пересадки, более взрослые - один раз в 2,5-3 года. Регулярная пересадка позволяет получить гораздо более пышное растение (хотя на пышноту не в меньшей мере влияет освещение). При пересадке берут 3 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Наличие дренажа - обязательно.

001492-agave-victoriae-reginae.jpg

Подробнее о "Пересадка агавы"

Уход за агапантусом

Агапантус - растение не очень прихотливое, единственное, что необходимо - это прохладное место в зимний период (температура не должна превышать 10 градусов). Во время цветения необходимо регулярно осуществлять подкормку минеральными удобрениями не реже двух раз в неделю. Земля во время роста растения должна постоянно быть влажной. При правильном уходе растение будет цвести с начала лета до самой глубокой осени.

J081ybx9.jpg

Подробнее о "Уход за агапантусом"

Пересадка абутилона

Абутилон - достаточно неприхотливое растение семейства мальвовых. Пересадка растения производится в начале весны в более широкий горшок в смесь, для приготовления которой нужно взять по одной части перегноя и песка, а также дерновой, торфяной и листовой земли. Корни растения должны хорошо оплетать земляной ком. Очень хороший вариант - это высадка растения на летний период в открытый грунт.

thumb_abutilon.jpg

Подробнее о "Пересадка абутилона"

Черенкование колуменеи

Наиболее благоприятный период для черенкования конец апреля - начало мая. Обязательно нужно следить за тем, чтобы черенки не соприкасались, а температура в помещении поддерживалась на уровне 22-24 градусов. Укоренение растений происходит приблизительно через две недели, после чего их высаживают в горшки диаметром около 10 см.

111111111111111111111111111111111.jpg

Подробнее о "Черенкование колуменеи"

Размножение стрептокарпуса

Размножаются стрептокарпусы двумя способами: вегетативно и семенами. Размножение семенами довольно трудоемкий процесс, требующий определенного температурного режима и влажности воздуха. К тому же результат достигается достаточно долго.
Наиболее простой и распространенный способ размножения данного растения - это укоренить листовой черенок. Черенок можно брать из любой части листа, укоренение продолжается около полутора месяцев, еще через непродолжительный срок появляются молодые побеги и растение готово к пересадке.

11111111111111111111111111111111.jpg

Подробнее о "Размножение стрептокарпуса"

Особенности ухода за синингией

Растение очень негативно реагирует на прямые солнечные лучи, поэтому в дневное время нужно их прикрывать бумагой, которую вечером нужно убрать. Чтобы улучшить рост молодым растениям делают одну-две подкормки селитрой.
Через 3-4 месяца растения высаживают в горшки. Для лучшего роста растение ежедневно подкармливают полным комплексом минеральных удобрений.
Полив растений нужно производить очень аккуратно, чтобы вода не попадала на листья синингии.

siningia.jpg

Подробнее о "Особенности ухода за синингией"

Размножение аглаонемы

Аглаонемы можно размножать как делением куста, так и семенами. При делении куста нужно отделить отростки с частью корневища и несколькими листочками. Также можно укоренить в мокром песке верхушечный черенок, но при этом нужно придерживаться строгого температурного режима в пределах 20-25 градусов и повышенной влажности воздуха.
Черенкование лучше всего проводить в середине весны. При пересадке будьте особо бдительны и используйте индивидуальные средства защиты, так как сок аглаонемы очень аллергенен и разъедает кожу рук.

s2010010210.jpg

Подробнее о "Размножение аглаонемы"

Агератум

Достаточно неприхотливое растение, которое отлично растет в садовой почве на солнечном месте, но возможна также полутень.
Семена высеваются в феврале-марте, а в открытый грунт высаживаются в конце мая.
Как правило растение представляет собой компактный кустик высотой 20-25 см с плотными соцветиями-пуховками и с опушенными листочками. Несколько таких растений, посаженных на расстоянии около 20 см друг от друга прекрасно украсят Вашу клумбу.

2.jpg

Подробнее о "Агератум"

Пересадка ахименеса

Пересадку клубней мексиканского ахименеса лучше всего производить в конце января - начале февраля. Непосредственно до пересадки хранить их нужно в тех же горшках, где они и росли, при этом землю нужно увлажнять не реже 1 раза в неделю. Перед посадкой клубни нужно промыть в слабом растворе марганцово-кислого калия. Из-за плохо развитой корневой системы ахименес лучше всего высаживать либо в небольшие горшки, либо в плошки.
Для приготовления смеси при пересадке клубней нужно взять две части лиственной земли и по одной части песка и парниковой земли, добавить немного роговой стружки и суперфосфата, а также стакан сухого коровьего навоза.

achimenes.jpg

Подробнее о "Пересадка ахименеса"

Агава

Наиболее благоприятное место для агавы - это солнечное и светлое помещение. Летом агаву можно выносить на свежий воздух, полив производится умеренно, 2 раза в месяц растение нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями. Зимой агава прекрасно сохраняется при температуре 3-4 градуса выше нуля.
Самое главное в содержании агавы заключается в том, что избыток минералов и органических удобрений часто приводит к гибели растения.

agave.gif

Подробнее о "Агава"
RSS-материал
загрузка...