Блог цветовода Rainbow

Хлорофитум - очиститель воздуха и кошачье лакомство

Хлорофитум - очиститель воздуха и кошачье лакомство

Эти неприхотливое растение рекомендуется держать на кухне для очищения воздуха. В любой другой комнате он тоже не помешает. Весной выкидывает длинную стрелку, на которой растут новые маленькие хлорофитумы, немного похожие на паучков, висящих на этой стрелке. Когда "паучок" пускает корешки, его можно садить в отдельный горшок.
А уж жившая у нас когда-то кошка как любила хлорофитум! Обгрызала его почти до корней. Но цветок, как Феникс из пепла возрождался вновь и вновь. Живет он у нас много лет, цветок не капризный, только солнце в большом количестве ему не нравится.

Подробнее о "Хлорофитум - очиститель воздуха и кошачье лакомство"

Агава домашняя

Агава домашняя

Домашняя, потому что видела я и дикие в Крыму - такую на окошко не поставишь. Хотя подобные цветы и называют алоэ, но у алоэ листья тоньше, светлее и без белых точек. И еще агава более требовательна к поливу, чем алоэ. Агава - это первое средство при бытовом ожоге у нас дома. Просто срезаем кусочек листа и прикладываем мякотью к обожженному месту. Сначала немного больно, зато потом быстро заживает. А на работе эта красавица разрослась у нас не меряно. Интересно, не с такого ли сорта агавы мексиканцы делают свою текиллу?:)

Подробнее о "Агава домашняя"

Кактусенок

Кактусенок

Этот кактус достался мне от знакомого, у которого его родитель живет не поддающееся исчислению количество лет. Растет довольно медленно. Наверно поэтому и живет долго. Молодые кактусята нарастают на нем как уши на голове:) и сами отваливаются, видимо, созрев для самостоятельной жизни. Кактус у знакомого цветет одни сутки розовым цветком. Название он не знал, да еще и забыл. Мой кактусенок несколько месяцев сидит наежившись в горшке. Интересно было бы знать его полное и точное название. Если кто в курсе, подскажите.

Подробнее о "Кактусенок"

Высокорослый кактус

Высокорослый кактус

Этот кактус, впоследствии оказавшийся акселератом, был принесен к нам на работу совсем детенышем. То ли это вид такой, то ли он обрадовался наличию огромного горшка с черноземом, но расти стал по 10 сантиметров за год:) За 5 лет вымахал на 50 см. При ближайшем внимательном рассмотрении на нем можно увидеть 5 зимних и летних периодов роста (типа колец на спилах деревьев:). Поливаем не чаще раза в неделю, зимой реже. Кактус не цвел. Вопрос: что с ним делать, когда он перерастет высоту окна (еще лет 7) и упрется в потолок? И как его упрашивать зацвести (если он цветет)?

Подробнее о "Высокорослый кактус"

Переопыление примул. Что из этого выйдет?

Переопыление примул. Что из этого выйдет?

Примула, которая на фото слева досталась мне с двумя цветущими темно-фиолетовыми цветками. Примула справа цветет желтыми уже месяц. У нее видимо, все силы идут в цветы, а листья подсыхают.
Когда они цвели обе, я переопылила цветы двух растений друг с другом косметической кисточкой. А также переопылила цветки на желтой примуле. Теперь, я пока что не вижу завязи, хотя бы потому, что не знаю, какая она должна быть :) Если должна :) Буду рада почитать комментарии тех, кто когда-либо занимался подобными безобразиями :)

Подробнее о "Переопыление примул. Что из этого выйдет?"

Примула. И что с ней делать?

Примула. И что с ней делать?

На 8 марта подарили мне "долгоиграющие" цветы, то есть в горшке:) У меня есть большое подозрение, что это примула или первоцвет весенний, ибо довольно-таки она похожа на примулу, встречающуюся в природе дикорастущим цветком. До сих пор (почти месяц) она цветет:) Но только вот незадача - листья подсыхают не смотря на хороший полив. То ли все силы уходят на цветение, то ли сухо ей в комнате. Раз в неделю поливаю слабым раствором гумата и раз в неделю минеральным удобрением "Master" для цветущих растений.
Понимаю, что после того как отцветет, её нужно будет пересадить.

Подробнее о "Примула. И что с ней делать?"

Жила,..была...комнатная лилия

Жила,..была...комнатная лилия

Как амариллис цвела в сентябре. Как у гиппеаструма цветы были без запаха. Большие и красные...даже фото не осталось... Луковица почему-то почернела. Подруга говорит, от старости. Растению было лет 8-9, досталось мне от соседки, которая переехала. Лилия у нее не цвела, а у меня на 3-ий год дала 2 цветка на стрелке, на следующий год 3, потом 4. А теперь...увы...

Подробнее о "Жила,..была...комнатная лилия"

Подскажите название растения

Подскажите название растения Подскажите название растения

Заметила, что многие цветоводы спрашивают о названии растений. У меня тоже есть один довольно распространенный цветок, названия которого я не знаю. Выращиваю его уже больше 20 лет, а названия не знаю, аж стыдно. Первоначально один листик воткнула в почву, он долго "сидел" и месяца через 2 дал росток. Ежегодно удаляю многочисленных "детишек", оставляю пару красивых растений "в расцвете сил".

Подробнее о "Подскажите название растения"

Каллизия душистая - золотой ус

Каллизия душистая - золотой ус

Не так давно завела это растение. В качестве саженца взяла ус, отросший от основного ствола взрослого (около 50 см высотой) растения. Соблазнилась его лекарственными свойствами, а в литературе по цветоводству пишут, что золотой ус еще и цветет. Не зря же научное название каллизия ДУШИСТАЯ. Цветоводы, кто-нибудь знает, как добиться его цветения? Отросток взяла у подруги, этот цветок у нее давно и ни разу не цвел.

Подробнее о "Каллизия душистая - золотой ус"

Поколения алоэ

Поколения алоэ

Понимаю, что у многих дома есть это неприхотливое и полезное растение. Но, не смогла удержаться, чтобы своими не похвастаться:) По ходу роста "старшего" брата, т.е. растения, мы его едим когда простуживаемся. Прямо целый лист или половину. Медом, конечно, заедаем. И колючки предварительно обрезаем. Можно сок в ложку выдавить. Иногда кожу лица можно помазать, сок алоэ стягивает поры.

Подробнее о "Поколения алоэ"
RSS-материал