Блог цветовода Руководитель

Ослепительное растение - кальцеолярия.

Ослепительное растение - кальцеолярия.

Эффектное, ослепительно яркое и компактное растение Кальцеолярия гибридная идеально подходит для оформления балконов и создания горшечных садиков. Ее также используют как летник в комнатных условиях. Необходимо приобретать его уже готовым к цветению. Это небольшой ветвистый кустик высотой от 25 до 50 см. Цветет обильно и продолжительно с июля до заморозков.
Цветки различной окраски: желтые, оранжевые, красные, двухцветные с крапом, штрихами или тигровыми полосами. По форме – двугубые асимметричные «башмачки».
Кальцеолярия – любительница солнца. Под прямыми солнечными лучами (исключая полуденные) она бывает особенно пышной и яркой. Любит частые и обильные поливы, плодородную землю и влажный воздух. Она может расти на субстрате из перегноя с песком.

Подробнее о "Ослепительное растение - кальцеолярия."

Советы по поливу комнатных растений.

Советы по поливу комнатных растений. Советы по поливу комнатных растений.

Наступила зима. Включено центральное отопление. И наши комнатные растения стали страдать от сухости воздуха. Но часто поливать – это тоже не выход. Как же быть? Необходимо опрыскивать растения водой. Да можно, но некоторые растения боятся соприкосновения с каплями воды. Увеличить влажность можно и другими различными способами. Необходимо горшок с цветком поставить в поддон, дренаж, который постоянно держать, залитым водой. Роль увлажнителей играют также и емкости с водой, расставленные между растениями. Как некоторым женщинам подходит процедура плазмолифтинг, так и интенсивность полива комнатных растений зависит от разных факторов, для каждого цветка индивидуальна. Главное - это природа самого растения.

Подробнее о "Советы по поливу комнатных растений."

Пуансеттия - вифлеемская звезда.

Пуансеттия - вифлеемская звезда.

Из множества других молочаев заслуживает внимания молочай прекраснейший. Пуансеттия - разновидность эуфорбии или вифлеемская звезда. Цветок представляет собой пышный, компактный и невысокий кустик, который, как правило, зацветает к Новому году. В Европе его даже считают новогодним символом. Там это растение популярно и имеет много сортов. Ценят вифлеемскую звезду за своеобразные цветы, представляющие собой розетки из листьев, окрашенных в яркие цвета: красный, оранжевый, розовый, кремовый или белый. Истинные же цветы у растения мелкие, зеленоватые и невзрачные. Будьте осторожны с цветком, сок, который выделяется из-за разломленного листка может вызвать сильное покраснение и аллергию. Сам по себе цветок очень прост в уходе. Воздух не должен быть сухим, земля влажная, солнечное место, но он боится сквозняков. Нужно помнить, что после цветения у пуансеттии обрезают побеги и до конца апреля поливают редко. Размножают летом верхушечными черенками.

Подробнее о "Пуансеттия - вифлеемская звезда."

Золотое дерево - аукуба.

Золотое дерево - аукуба. Золотое дерево - аукуба.

Золотое дерево - аукуба, это вечнозеленый кустарник с крупными (длиной 10-20 см, шириной 5-8 см) овальными, кожистыми листьями. Растет в Японии. Листья покрыты мелкими многочисленными золотистыми пятнами, которые сверкают подобно солнечным бликам. Растение ценят за его красивые листья. Цветы мелкие и невзрачные, но после отцветания дают красивые красные (ядовитые!) ягоды. Растение двудомное. Для образования ягод следует перенести пыльцу с мужских растений на пестики женских. Это делают мягкой кисточкой. Аукуба – растение неприхотливое, которое может расти как в теплых, так и в прохладных помещениях. Летом его обильно поливают, зимой – умеренно. Размножают аукубу верхушечными черенками, которые укореняют в субстрате из песка и торфа. Укоренившиеся черенки рассаживают в маленькие емкости в смесь из дерновой - 2 части, листовой - 2 части, парниковой земли - 2 части и песка - 1 часть. Молодые растения пересаживают каждый год, а взрослые – через 3-4 года.

Подробнее о "Золотое дерево - аукуба."

Цикас - живое ископаемое.

Цикас - живое ископаемое.

Цикас – живое ископаемое. Его многочисленные родственники давно уже исчезли с лица земли, а он все живет, украшая собой офисы, зимние сады и оранжереи.

Подробнее о "Цикас - живое ископаемое."

Вкуснее лимонов не едала.

Вкуснее лимонов не едала. Вкуснее лимонов не едала.

В нашей семье уже более десяти лет растет небольшое лимонное деревцо. Приобрели мы его в возрасте трех лет. Сразу же в первый же год на нем появились цветки. Были и плоды, но все опали. А уже в последующие года лимоны созревали, и с ростом дерева, лимонов становилось все больше, и с каждым разом они оказывались крупнее. Лимон зацветает в году по несколько раз. Появившиеся цветочки я опыляю с помощью мягкой кисточки, беру пыльцу с одного цветка и опыляю другой цветок. Несмотря на то, что лимон растет в солнечной комнате, ветви, оказавшиеся в тени, высыхают. И чтобы этого не происходило, я стала каждую весну горшок с лимоном разворачивать на 180°. Никакими минеральными удобрениями, кроме коровьего навоза, я не удобряю лимон. Предварительно коровий навоз замачиваю в воде и слабым раствором, обязательно процеженным, один paз в две недели поливаю дерево. Лимон поливаю по вечерам, только отстоявшейся водой комнатной температуры.

Подробнее о "Вкуснее лимонов не едала."

Молитвенный цветок - Маранта.

Молитвенный цветок - Маранта.

А вы знаете, какой цветок в народе называют «молитвенным растением»? Это Маранта. Просто на листьях расположены 10 темных пятнышек, как 10 заповедей. Да и листья перед дождиком или ночью поднимаются вверх и сворачиваются, а утром снова разворачиваются. Подберите цветку не очень солнечное место. Можно даже затененное. Потому что от яркого света – листья бледнеют. И не забудьте его опрыскивать. Поливайте только отстоянной водой комнатной температуры. Земля не должна быть пересушенной, но и сильно влажная тоже не должна быть. Из-за скопления воды – загниют корни. При пересадке растения в горшок, не забудьте о хорошем дренаже. Размножать маранту легко и просто, достаточно разделить куст, и посадить в новый горшок. Можно разводить и черенками, которые сначала ставят в воду и при отрастании корней, высаживают в горшок.

Подробнее о "Молитвенный цветок - Маранта."

Цветок прелестный – Цикламен.

Цветок прелестный – Цикламен.

Я очень люблю цикламены. Но знаю, что многие цветоводы жалуются, что вроде все правильно делали, но цветок погиб. Если вы решили развести цикламен дома, то покупайте его в октябре, он так дольше будет вас радовать цветением. Но обязательно смотрите, чтобы листья были расположены розеткой, а над ними были на высоких стебельках бутоны. Дома поставьте цветок вдали от батарей. Место должно быть светлое, прохладное, но без сквозняков. Помните, что цветок сверху поливать нельзя. Осуществляйте полив только через поддон и обязательно отстоянной водой. В зимнее время, положите сверху на почву немного снега. Цикламену это не повредит. Но не увлекайтесь. Когда отцветают цветы, необходимо их аккуратно удалить у самого основания клубня, вместе со стебельками. Весной цикламены отцветают, листья постепенно увядают и засыхают. Все отмершее осторожно удалите. И уберите горшок в прохладное, слабо освещенное помещение. Теперь цветок не надо часто поливать. Достаточно 1 раз в 8 дней.

Подробнее о "Цветок прелестный – Цикламен."

Женское счастье - спатифиллум.

Женское счастье - спатифиллум.

В доме где есть мужское счастье, должно быть и женское. Так и у меня, было только мужское счастье - Антуриум и пришлось приобрести женское - Спатифиллум. Проблем больших с ним нет. Притенять от яркого солнца, хорошо переносит даже недостаточное освещение. Не допускать сквозняков и перепады температур. Опрыскивать отстоянной водой. Не любит обильного полива, но допускать сухой земляной ком нельзя. В горшке должен быть хороший дренаж, а то сгниют корни от скопления воды. При пересаживании нужно учитывать, что горшок должен быть невысоким и слегка тесноват, иначе не дождетесь цветения. Во время цветения цветок старайтесь поливать в поддон. Размножается делением куста. И еще - одиночный куст цветет редко, а вот когда появятся еще кустики - детки, вот тогда и наступает обильное цветение.

Подробнее о "Женское счастье - спатифиллум."

Великолепный цветок

Великолепный цветок Великолепный цветок

В наших цветочных магазинах стали появляться такие цветы, которых раньше мы никогда не видели. Я очень люблю орхидеи. Хочу рассказать о Зигопеталюме. Но его обычно называют Зигопеталум. Это орхидея с яркими блестящими листьями, и разнообразием окраса цветов, от коричневых, зеленых, фиолетовых до белых оттенков. С очень приятным запахом. Она отличается длительностью цветения. Очень неприхотлива к уходу. Если вы все изначально сделаете правильно, то Зигопеталюм будет радовать вас необыкновенными ароматными цветами 2 раза в год. Эта орхидея любит яркий рассеянный свет. От дневного солнца необходимо ее затенять, чтобы не было ожогов на листьях. Зигопеталюмы любят влагу, но земля не должна быть сильно промоченной, нельзя допускать застоя воды. Не переносит сухость, при высоких температурах желательно частое опрыскивание вокруг растения и по поверхности почвы. В зимнее время, в период покоя, поливать только когда земля почти подсохла.

Подробнее о "Великолепный цветок"
RSS-материал