Блог цветовода sanka

Удобряем почву

Когда я пересаживаю цветы, я никогда не выкидываю отрезанные (свежие) листочки и мясистые веточки. Вместо этого я их измельчаю и добавляю в почву. В земле они перегниют и создадут прекрасное натуральное удобрение для посаженого растения.
Следующий способ может показаться смешным, но мне он помог сохранить не одно растение, на которых уже можно было ставить крест (дело в том, что мой муж ленился ("забывал", как он выразился) поливать цветы, а перед моим выходом из больницы отыгрался за недельную засуху). Результат вы можете предугадать сами, тем более, что дело было в самый разгар лета.
Так вот спасла я цветочки... детской мочой (на 1 литр воды 100-200 мг мочи). Цветы ожили буквально через неделю.

Подробнее о "Удобряем почву"

Как сформировать красивое дерево

У моей подруги росла на даче огромная драцена. Пальма мне по виду не понравилась: длинные тонкие ветки, и только на концах листочки.Тем более драцена была очень здоровая. Но, в принципе, я давно хотела вырастить небольшую пальмочку, поэтому подружка отщипнула мне зеленый "хохолок" с одной из веточек.
А прочитав кучу литературы я поняла, как сделать пальму такой, как мне нравится.
Дело в том, что когда у драцены есть листья, в основном они поглащают все полезные вещества из почвы, поэтому ствол на "толстеет", а лишь растет вверх, поэтому для того, чтобы сформировать желаемую толщину ствола и количество отростков из него, нужно просто периодически срезать зеленые "хохолки".
Я так и сделала. Прошло уже 3 года, а моя драцена уже имеет ствол диаметром 3,5 см, и 3 небольших отросточка (вместо длинной тонкой палки с метелкой на верхушке).

Подробнее о "Как сформировать красивое дерево"
RSS-материал