Блог цветовода sfera

Цветущий аспарагус

Цветущий аспарагус Цветущий аспарагус Цветущий аспарагус

На одном из блогов прочитала о том, что аспарагус перистый цветет. И очень стало интересно, зацветет ли мой цветок? Ведь он этим летом пережил пересадку и только начал набирать силу. И вот в один из дней, раздвинув шторы, я увидела на нем мелкие желтоватые крошки. Сначала я даже не поняла, в чем дело. Оказалось, весь куст обсыпало бутончиками цветочков. На следующий день большая часть из них расцвела. Это оказались мелкие желтовато-белые цветочки с большим количеством лепестков. Очень нежное и хрупкое на вид растение получилось. Красота. Вот, делюсь с вами своей радостью.

Подробнее о "Цветущий аспарагус"

Красотища, просто жуть!

Красотища, просто жуть! Красотища, просто жуть! Красотища, просто жуть!

Добрый день, а может вечер уважаемые цветоводы. Хочу поделиться с вами своей красотой. Вот так красиво иногда радует меня мой цветочек. Дома он у меня растет прекрасно, а вот на работе совсем не хочет развиваться, иногда становится совсем подсохшим, то есть он теряет свою влажность что ли. Может быть, чувствует атмосферу вредного производства?

Подробнее о "Красотища, просто жуть!"

А я то думала...

А я то думала...

Здравствуйте уважаемые цветоводы. Несколько раз на работе говорила в разговоре с коллегами, что хочу вырастить у себя дома денежное дерево, но не знаю, как оно выглядит и где его достать. И вот однажды мне принесли отросток вот этого растения, и сказали, что это и есть то самое денежное дерево. Я его, конечно же, посадила и ухаживаю за ним, поливаю, удобряю. Временами, правда у него опадают несколько листочков - вянут и сворачиваются в трубочку. И вот сегодня увидела здесь на страницах сайта настоящее денежное дерево - толстяку. Так что же я выращивала все эти три года, не пойму. Если кто-то знаком с таким растением, просветите, пожалуйста.

Подробнее о "А я то думала..."

Аспарагус перистый

Аспарагус перистый

История роста моего аспарагуса перистого началась с нескольких семечек. После проклевывания семян, посадила я их в грунт. Но они не взошли, как я не ждала. Но, наверное, я везучий человек. Продолжая полив, приблизительно через месяц появилась тоненькая светлая ниточка, я даже и не поняла, что это аспарагус так растет. Спустя ещё месяц стебелек поднялся, окреп, стал зелененьким, его верхушка стала пушистой. Затем рядом стали появляться побеги, ещё и ещё. И вот мой горшочек стал пушистым и зеленым. Длинные побеги вытягивались на несколько десятков сантиметров, окутываясь вокруг самого себя. Но потом его буйная зелень стала желтеть, перышки буйно осыпались. Решила его пересадить в больший горшочек. И когда я его вынула из горшка, то там внутри оказался сплошной ком корневой системы. Все, разделив, почистив, отрезав ненужные корешки и побеги, я оставила один росточек и посадила его в грунт. Подкормила два раза. И вот результат через четыре месяца цветочек вновь в норме.

Подробнее о "Аспарагус перистый"

Ну очень живучий камень

Ну очень живучий камень Ну очень живучий камень

Решив попробовать вырастить новинку из цветочного магазина – живые камни – я купила пакетик семян. Выслушала советы по их выращиванию, поискала в инете. Купила прямоугольный горшочек, засыпала соответствующий грунт. Посадила, полила, закрыла пленкой и стала ждать. Через время появились маленькие росточки моих будущих «камней». В общем, выращивала я их в парниковых условиях. А потом муж убрал все это сооружение и они пропали. Делать нечего, опыт не удался. Так горшочек с этим грунтом простоял, наверное, год. Потом я пересадила в него кактусы, стала поливать. И однажды с удивлением нашла мой «новый старый живой камень». Он потихоньку стал расти, я теперь не закрываю его ни стеклом, ни пленкой. Только полив, свет и тепло. Подожду, что будет дальше. Если есть товарищи с опытом общения с таким вот чудом, откликнитесь плиз, и поделитесь опытом. С уважением, Sfera.

Подробнее о "Ну очень живучий камень"

Кактусы

Кактусы Кактусы

Однажды увидела в магазине кактус диаметром, наверное, 25 см, а то и больше. Очень захотелось вырастить такого гиганта. Но пока мои успехи не очень. Может кто-нибудь знает, как добиться таких размеров? Я пока только рассадила их по отдельным большим горшочкам. Ну и основной уход. Может, существует специальная методика или что-то подобное. Подскажите, кто знает. Спасибо.

Подробнее о "Кактусы"
RSS-материал