Блог цветовода SOFIYA

Тонкости размножения фиттонии

Fittonia_2.jpg
По своему опыту знаю, что быстрее и легче всего приживаются 5-8 сантиметровые черенки растения, поэтому советую не брать длинные черенки, они будут приживаться гораздо хуже, а главное - дольше!
Срезанные черенки фиттонии нужно сразу ставить под банку, которую нужно периодически открывать и опрыскивать растение. Первый раз попробовать снять банку можно только через полтора месяца. Если же цветок начнет вянуть, то это значит, что сформировалось недостаточно корней, необходимых для выживания в естественных условиях. Нужно снова спрятать фиттонию под банку, как минимум, на 30 дней.
Главное в этом деле - терпение!

Подробнее о "Тонкости размножения фиттонии"

Закручиваем фаленопсис

Phalaenopsis_0.jpg
Большие цветы фаленопсиса в цветочных магазинах продаются закрученными вокруг опоры. Это выглядит очень красиво и эффектно. А если дома попытаться сформировать рост маленького растения вокруг опоры, пытаясь просто притянуть цветонос к палочке, то можно травмировать растение или вообще обломать цветонос. Фаленопсис очень чувствительный и такое насилие над ним - недопустимо!
Чтобы фаленопсис закрутить вокруг опоры, необходимо поворачивать горшок с растением ежедневно по отношению к свету. Но резкие повороты могут прекратить рост цветка на значительное время. Поэтому советую поворачивать каждый день горшочек максимум на четверть оборота, тогда цветок не будет испытывать стресс и красиво завьется вокруг опоры.

Подробнее о "Закручиваем фаленопсис"

Правильно поливаем папоротник

Polypodióphyta_0.jpg

Папоротник - это растение, которое очень чувствительно к качеству воды, используемой для полива. Поэтому хочу посоветовать всем любителям этого волшебного растения - никогда не поливать папоротник из поддона и не использовать метод "погружения" в воду. Полив производите только сверху и тогда, весь губительный для корней избыток солей магния, кальция и других вредных микроэлементов, задержится в верхних слоях почвы, и чувствительные корни папоротника никогда не пострадают.

Подробнее о "Правильно поливаем папоротник"

Ускорение срока выгонки лилии

Lílium.jpg
Для того, чтобы ускорить срок выгонки лилий, выращиваемых в домашних условиях, хочу посоветовать такой метод: перед посадкой луковицы в течение сорока дней подержать при температуре не выше, чем +5 градусов (можно в холодильнике), затем на один час опустить их в горячую воду с температурой не менее 40-45 градусов.
Обработанные таким способом лилии, зацветут минимум на два месяца раньше!
Горшки, с посаженными луковичками, до полного укоренения и появления первых ростков следует держать в прохладном месте и поливать умеренно.

Подробнее о "Ускорение срока выгонки лилии"

Лилия и мазь Вишневского

Lílium.jpeg
Многим цветоводам - дачникам знакома плачевная ситуация, когда покупаешь уникальную сортовую луковицу лилии, сажаешь ее и ждешь с нетерпением, когда же вырастет эта неземная красота! И когда, так и не дождавшись, раскапываешь землю, и обнаруживаешь, что луковичку съели мыши - просто хочется плакать! Хочу предложить Вам проверенный мной метод, который навсегда избавил меня от такого горького разочарования. Перед посадкой луковицу лилии надо со всех сторон хорошо обмазать мазью Вишневского, которую надо чуть чуть развести теплой водой (до состояния густой сметаны).

Подробнее о "Лилия и мазь Вишневского"

Устраиваем «баньку» Калатее

Calathea.jpg
Калатея – тропическое растение, поэтому цветок очень чувствителен к влажности воздуха. Растение рекомендуют постоянно опрыскивать. Но, если у Вас в доме живет калатея с бархатными, а не глянцевыми листьями, то такой цветок категорически нельзя опрыскивать, чтобы не вызвать загнивания ее листочков. Попробуйте устраивать, хотя бы раз в неделю, своей калатее баньку.
В закрытой ванной комнате включите на полчаса горячую воду, затем воду закройте и в пропаренной «баньке» на всю ночь оставьте свою калатею. Не сомневайтесь, такая водная процедура Вашему цветку очень понравится!

Подробнее о "Устраиваем «баньку» Калатее"

Размножение аспидистры

aspidistra.jpg
Пришла весна и уже можно подумать о размножении аспидистры. Аспидистра - самое нетребовательное к освещению растение, поэтому им очень хорошо украшать темные уголки квартиры и даже в ванной этот цветок прекрасно себя чувствует.
Хочу посоветовать при делении аспидистры использовать только острый нож (не переносит грубых порезов) и все "ранки" сразу же обрабатывать толченым углем. Никогда не отделяйте часть с одним листом - это будет абсолютно нежизнеспособное растение! Каждая часть отделенной аспидистры должна быть минимум с двумя листьями!

Подробнее о "Размножение аспидистры"

Секрет посадки клематиса

Clematis.jpg
90% успеха в разведении клематисов состоит в правильной посадке. После нескольких неудачных попыток разводить у себя на даче клематисы, мне удалось узнать один секрет посадки, после этого, у меня прижились уже 3 черенка. Теперь я клематисы сажаю так: беру пластиковый горшок(диаметром 50 см, а для балконных посадок можно минимум-20 см), отрезаю у горшка дно и заглубляю наполовину в землю, в середине горшка формирую остроконечную горку земли, на которую "сажаю" серединку клематиса, а корешки аккуратно распределяю по склонам земляной горки. После этого, засыпаю всю эту "конструкцию" землей, слегка утрамбовываю. Клематис, после такой посадки, чувствует себя в безопасности, как бы в своем домике( пластиковый горшок) и, в то же время, корням есть куда развиваться(отрезанное дно - не мешает).

Подробнее о "Секрет посадки клематиса"

Поливаем гардению правильно

Gardenia.jpg
Когда у моей гардении первый раз начали желтеть листья, я решила, что ей не хватает воды и стала усиленно поливать, но проблема не ушла и цветок стал выглядеть еще хуже. Оказалось, что у гардении листья желтеют от того, что вода для полива была слишком прохладной! Оказывается, гардению нужно поливать только тепленькой водой, даже летом! И еще, известно, что гардения очень любит влажный воздух и ее нужно регулярно опрыскивать, но только не цветущую гардению, потому что нельзя, чтобы влага попадала на цветы! Опрыскивать советую тоже только теплой водой.

Подробнее о "Поливаем гардению правильно"

Поливаем Фаленопсис

Phalaenopsis.jpg
Фаленопсис, самая неприхотливая для выращивания в домашних условиях орхидея. Главное, что, особенно в зимний период, этот цветок нужно очень умеренно поливать, так как перелив очень быстро приводит к загниванию корней!!! А как определить точно, когда уже пора поливать бывает трудно...Хочу посоветовать обязательно сажать фаленопсис в прозрачные горшочки, во-первых- корням нужен свет, а во-вторых- именно по корешкам можно точно установить нуждается ли цветок в поливе или нет. Я заметила, что напитанные водой корешки всегда ярко зеленого цвета, а как только корешки начинают бледнеть, то это значит, что пора поливать. Поливаю я фаленопсис всегда методом купания или , как еще можно сказать "методом погружения". На пол часа опускаю горшок с цветком в посуду с отстоянной водой, затем даю лишней воде стечь.. и все, можно снова наблюдать за корешками.

Подробнее о "Поливаем Фаленопсис"
RSS-материал