Блог цветовода Sole

Цимбидиум

Еще одна распространенная орхидея - цимбидиум.
Среднего размера растение, устойчивое к жаре и холоду. Мои цимбидиумы, у меня их два, отлично зимуют на застекленной лоджии с зимним ночным понижением температур до нуля градусов.
Цветут зимой, и цветонос с множеством среднего размера цветами держится очень долго, до двух месяцев. Единственный минус - имеющиеся в продаже гибриды как правило не имеют аромата.
В период активного роста, начиная с мая, делаю профилактическую обработку от паутинного клеща. Щитовкой и мучнистым червецом растение поражается редко.
Крайне необходимо качественное удобрение практически в каждым поливом, я чередую органическое и минеральное удобрение 20/20/20 через полив.
Нельзя в период роста допускать пересыхания субстрата. Но и болото разводить не стоит.
Цимбидум - орхидея не сложная. Рекомендую новичкам.

Подробнее о "Цимбидиум"

И снова об орхидеях. Пафиопедилум.

Еще одна часто встречающаяся в домашних коллекциях орхидея - пафиопедилум. В магазинах можно купить разнообразные гибриды. Что делать с ними потом?
Этот вид имеет более нежные листья, и потому летом желательно притенять растение от прямых солнечных лучей. Еще одно необходимо помнить - его нельзя опрыскивать водой - вода в центре розетки приведет к ее загниванию, а значит к потере растения. При необходимости можно протереть листья снизу и сверху влажной салфеткой.
Грунт для пафиопедилума необходим более влагоемкий, я использую смесь из коры самой мелкой фракции, мха, перлита, самого мелкого агрокерамзита.
Полив летом частый, зимой полив сокращаем.
Цветение зависит от общего состояния растения - чем растение крепче и мощнее, тем больше шансов увидеть в центре розетки цветонос. Потому самое главное - правильный уход, полив, приветствуется удобрение в период роста.

Подробнее о "И снова об орхидеях. Пафиопедилум."

Орхидеи это не только фаленопсисы. Дендробиум нобиле!

Еще одна замечательная и доступная всем орхидея - дендробиум нобиле (с латыни дендробиум благородный).
Достаточно неприхотливое растение. Для обильного цветения нужно яркое солнце, обильный полив и удобрение в период активного роста, перепад дневных и ночных температур.
Весну - лето - осень мои нобили проводят на открытом южном балконе, зимуют на застекленной лоджии. Не надо бояться холода - до +10 градусов для них отличная температура! Более того, если будет жарко и не будет перепадов температур, вместо бутонов будут расти детки (кейки). В любое время года приветствуется холодный душ. Не бойтесь, ему он пойдет только на пользу.
За что люблю этот вид - за обильное цветение и очень ароматные цветы, каждый из которых размером до 10см.

Подробнее о "Орхидеи это не только фаленопсисы. Дендробиум нобиле!"

Орхидеи это не только фаленопсисы. Бифренария!

Недавно в сети прочитала жуткую статью о выращивании этой орхидеи. В противовес захотелось поделиться личным опытом.
Бифренарии у меня две, харрисона и тирьянтина. Обе в домашней коллекции уже несколько лет, но впервые цвели прошлым летом и этим.
Растение довольно неприхотливое, обе растут в коре пинии в пластиковых горшках. Поливаю в зависимости от сезона и температуры - если жарко то часто, если прохладно - полив сокращаю до одного раза в 10 дней приблизительно. Перепад моих температур - до +35 летом на балконе и не ниже +10 зимой на застекленной лоджии. И зимой и летом освещение яркое, без притенения.
Бифренарии хорошо отзываются на весенне-летние подкормки органическими удобрениями.
Еще их плюс - благодаря достаточно жестким листьям практически не страдают от таких вредителей, как красный паутинный клещ.

Подробнее о "Орхидеи это не только фаленопсисы. Бифренария!"
RSS-материал
загрузка...