Блог цветовода Stasia

Пеперомия - самая живучая.

Пеперомия - самая живучая.

У меня уже давно живет пеперомия сморщенная красная. В продаже это растение обозначалось как пеперомия ред шуми. Я и вообще пеперомии люблю, но эту особенно. у неё дивные листья, фактурные, необычные, если света достаточно, то насыщенного цвета. Цветет она тоже забавно, хотя её цветы могут показаться невзрачными, я их люблю.
Так вот, это кажется одно из самых нетребовательных растений, которое мне известно. Я могу спокойно уехать в отпуск недели на две, на три и никого не просить её поливать. Возвращаюсь - жива. Тогда уже ставлю её в поддон с водой, чтобы напилась. Собственно уже пару раз так уезжала и нормально себя чувствует растение.
А в нормальной, не отпускной, жизни я поливаю её раз в неделю, или чуть реже. Удобряю только весной и летом, получается всего два-три раза в год и совсем помалу.

Подробнее о "Пеперомия - самая живучая."

Мини-флорариумы.

Мини-флорариумы.

Иногда я создаю флорариумы для себя, для друзей или на продажу.
Все просто.

Первое: Следует подобрать растения схожих требований по условиям произрастания, это понятно. Легче всего взять суккуленты. Мы знаем, что они в большинстве своем почти не требуют полива и растут на бедных почвах.
Второе: Я достаю растения из горшков, досыпаю подготовленную почвенную смесь и декорирую почву цветным песком. Сверху часто раскладываю камушки, ракушки, стеклянные шарики.
Третье. Собственно все. Немного полива. Скажем, раз в неделю или десять дней обеспечат композиции долгую жизнь.
На фотографии которую прилагаю, композиция из крассулы, оростахиса и пахифитума. Эта работа была сделана более полугода назад. Сейчас она ни капли не изменилась.

Подробнее о "Мини-флорариумы."
RSS-материал