Блог цветовода STatiana

Полив орхидеи фаленопсис.

Полив орхидеи фаленопсис.

Я очень долго хотела завести орхидею, но слишком капризной она мне казалась. Но, все же решилась, и теперь не могу нарадоваться! Орхидея фаленопсис оказалась очень проста в уходе, и главное - это правильный полив. Поливать фаленопсис нужно только когда корни растения изменять свой цвет с зеленого на светло серый. Это как правило наступает через 7-10 дней. Я поливаю свое растение строго через 10 дней. Полив осуществляю только горячей (37-40 градусов) водой. Заношу орхидею в ванную комнату, ставлю в ведерко, и поливаю из душа 5-10 минут. Потом в ведерко с водой добавляю удобрение и оставляю там растение еще на 20 минут, чтобы кора пропиталась влагой. Потом достаю растение, даю возможность стечь лишней воде, тщательно убираю остатки воды в пазухах листьев ватным тампоном, и ставлю свою красавицу на светлое и теплое место.

Подробнее о "Полив орхидеи фаленопсис."

Самая неприхотливая пальма

Если вы только начинаете разводить цветы а хочется чего-то экзотического, купите себе самую неприхотливую пальму - хамедорею. Уход за этой пальмой очень простой, она не требовательна к освещению и влажности воздуха, она простит вам погрешности с поливом, да и растет хамедорея быстрее других пальм. Так что выращивание выходит проще, чем травля тараканов.Вот только маленькие растения растут вначале медленно да иногда капризничают, то листик пожелтеет и засохнет, а то и один из кустиков пропадет. Поэтому покупайте лучше сразу достаточно большое и пушистое растение, мороки с ним будет меньше. А еще хамедорея цветет в начале весны желтенькими, пушистыми цветочками, похожими на мимозу. Ну в общем всем хороша, вот только не любит содержания на свежем воздухе. Я свою в этом году вынесла на балкон, и то ли ей было жарко, то ли много солнца, но вот молоденькие листочки сморщились и стали подсыхать.

Подробнее о "Самая неприхотливая пальма"

Цветение кактуса

Цветение кактуса Цветение кактуса

Эти необычные, колючие растения, интересны сами по себе, но когда они цветут... У моего кактуса цветок очень необычный и красивый, жаль только что держится всего одни сутки. Но восторга после такого цветка хватает на весь год, до следующего цветения. А заставить кактус цвести совсем не сложно, главное чередовать условия его содержания. Зимой кактус нужно держать на довольно светлом и прохладном месте, и поливать его в этот период надо очень редко, всего один-два раза в месяц. А с наступлением теплых деньков, полив я увеличиваю и держу кактус на самом солнцепеке. И получается что полгода кактус содержится при "спартанских условиях", а вторые полгода - как на "курорте". И эти чередования являются главным условием для цветения кактуса.

Подробнее о "Цветение кактуса"

Моя мечта

Стрелиция королевская, цветок в который невозможно не влюбиться. Первый раз я увидела это чудо в книге по цветоводству, и загорелась желанием приобрести его. Когда спросила про стрелицию в цветочном магазине, мне ответили, что цветок очень дорогой и капризный. И я решила вырастить стрелицию из семян. Из пяти купленных семечек взошли три. И вот уже четыре года я любуюсь своей стрелицией. И за это время убедилась, что стрелиция совсем не сложная в уходе, и быстро растет. Все что ей нужно это легкая, каменистая почва, полив после просыхания почвы на половину горшка, рассеянный свет, опрыскивание листьев в жаркое время года, подкормка удобрениями. Цветение у стрелиции наступает на 5-6 год, и я жду в ближайшие годы, что моя стрелиция порадует меня чудными цветками, похожими на голову райской птицы.

Подробнее о "Моя мечта"

Финиковая пальма в доме - это реально

Мне очень нравятся пальмы, но расти покупные растения у меня не хотят. Вернее они растут год-два, а потом погибают без всяких причин. Стоят большие растения довольно дорого и я решила попробовать вырастить финиковую пальму из косточки финика. Взошли три косточки, но при первой пересадке от одного растения отвалилась материнское семечко, и растение погибло. А два другие прижились, но вот росли первые пять лет очень медленно. На пятый год у финиковой пальмы начали расти настоящие листья, это те которые расслаиваться. И пошли в рост мой пальмочки! Нарадоваться не могу. Уход за ней совсем не сложный, как говорят для ленивых, а пальма растет здоровая и красивая. Одну пальму я подарила своей племяннице, а вторая растет у меня уже седьмой год и мы прекрасно с ней ладим. Так что вырастить финиковую пальму легко, главное время.

Подробнее о "Финиковая пальма в доме - это реально"

Как мы спасали спатифиллум

Ко мне обратилась моя сестра с просьбой, помочь спатифиллуму. Увидев растение я ужаснулась. Листья - как тряпочка, много желтых, с коричневыми краями. Первое впечатление - недолив, но почва в горшке довольно мокрая. Я забрала растение к себе домой. Вначале обрезала листья не подлежащие восстановлению, обрызгала "Эпином", и стала наблюдать. Через несколько дней я заметила, что в результате опрыскиванию по 2-3 раза в день, листочки стали подниматься и я решила пересадить растение и проверить корешки. И что же оказалось? Cпатифиллум "просил пить", буквально плавая в воде. Хозяйка вначале пересушила субстрат, а затем пересадила растение методом перевалки. И после полива новый субстрат промок, а старый, голландский, остался совершенно сухим. Когда я освободила корешки от старого субстрата, Спатифиллум, мне кажется, вздохнул и потянулся к новой жизни.

Подробнее о "Как мы спасали спатифиллум"

Мой хлорофитум Оранж

Это цветок моей давней мечты. Я увидела его в одном из цветочных магазинов, но купить сразу не решилась. Долго изучала информацию, и вот уже два года я любуюсь этой красотой. А красота необыкновенная - широкие зеленые листья как будто подсвеченные изнутри оранжевыми черешками. Я не сразу нашла подходящие условия для своего любимца. Вначале, вроде бы при правильном уходе, листья у хлорофитума чернели и засыхали. Помог случай, я уехала в отпуск на 10 дней. Вернувшись, я удивилась. За время моего отсутствия у хлорофитума выросли четыре новых листа, а сами черешки и жилки стали ярко-оранжевыми. Теперь я поливаю свой хлорофитум только после полного просыхания почвы, и он радует меня новыми листочками.

Подробнее о "Мой хлорофитум Оранж"
RSS-материал