Блог цветовода svetik04

Мальвы - роскошная "одежда" для балкона

мой балкон.jpg
Мальва, или как их еще называют, шток-роза, станет отличным украшением внешней стороны балкона, стены или палисадника. Это многолетнее растение высотой до 2 метров и множеством великолепных цветов будет радовать вас все лето. Эти цветы любят воду и много света, так что сажать их лучше с солнечной стороны. Цветы мальвы - от белого до темно-лилового - станут живым роскошным ковром и подарят вам много радостных мгновений.

Подробнее о "Мальвы - роскошная "одежда" для балкона"

Как ограничить рост комнатной пальмы?

павльма.jpg
Наиболее популярна среди пальм, выращиваемых дома, хамедорея изящная. Это пышное растение с перистыми листьями красиво смотрится в любом интерьере. Оно требовательно лишь к влаге, поэтому растение нужно регулярно и обильно поливать, а также опрыскивать.
Но иногда пальма разрастается до огромных размеров, занимая большую площадь. В таких случаях хорошо использовать так называемую перевалку - пересадку растения в тот же горшок. Объем не увеличивается, а лишь обновляется почва. При этом растение замедлит рост, но не зачахнет, получая необходимое питание из свежей почвы.

Подробнее о "Как ограничить рост комнатной пальмы?"

Лунный цветок

луноцвет.jpg
Оказывается, красивое вьющееся садовое растение - луноцвет - можно вырастить и дома, на подоконнике. Другое его название «ипомея лунноцветущая», именно под таким названием и продаются его семена в цветочных магазинах.
Семена нужно прорастить на влажной тряпочке и высадить в горшок небольшого диаметра - 12-15 см. Цветок растет очень быстро, поэтому его вьющемуся стеблю нужно сразу поставить опору. Через пару недель растение уже зацветает, его крупные белые цветы красиво смотрятся на фоне густой темно-зеленой листвы.
Растение это неприхотливое, любит свет и влажную почву. Одна беда: оно часто подвергается нападению паутинного клеща, поэтому лучше сразу запастись препаратом, уничтожающим этого вредителя. Летом растение можно вынести на балкон, а осенью снова поставить на подоконник.

Подробнее о "Лунный цветок"

Ландыш серебристый...

ландыши_0.jpeg
На 8 Марта друзья сделали мне приятный сюрприз: подарили ландыш в горшочке! Я впервые узнала, что этот лесной цветок можно выращивать и в домашних условиях. Но поскольку информации об этом у меня не было, я обратилась к специалистам цветочного магазина. Там мне рассказали, что ландыш, хоть и прихотливый цветок, однако уход да ним не сложен. Нужно только поместить его в прохладное место, подальше от прямых солнечных лучей, и следить за тем, чтобы земля всегда была влажной.
Недавно мой ландыш отцвел, но продолжает радовать меня своей яркой зеленью. Попробуйте и вы вырастить ландыш у себя дома!

Подробнее о "Ландыш серебристый..."

Как правильно подготовить тюльпаны к посадке

тюльпаны.gif
Чтобы весной в вашем саду расцвели красивые тюльпаны, луковицы нужно посадить в почву осенью, примерно за неделю до первых заморозков, углубив их на 2-3 см. Сверху желательно прикрыть сухой травой, чтобы луковицы не замерзли.
Весной, когда сойдет снег, нужно убрать сухую траву, а когда почва прогреется - подкормить тюльпаны органическим или комплексным удобрением. Когда цветы взойдут и появится цветочная стрелка с бутоном, подкармливаем их второй раз. Тюльпаны любят обильный полив, при достаточном количестве влаги цветочная стрелка вырастает высокой, а сам цветок получается крупным и дольше не облетает.
Когда тюльпаны отцветут, производим третью подкормку, а через пару недель луковицы нужно выкопать, тщательно просушить и убрать в сухое, хорошо проветриваемое место до осени.

Подробнее о "Как правильно подготовить тюльпаны к посадке"

Как омолодить традесканцию?

tradescantia_0.jpg
Традесканция - очень распространенное домашнее растение среди цветоводов. Ее мелкие полосатые листочки обильно покрывают стебель, создавая над ним кудрявую "шапку". Но иногда (особенно весной) растение начинает обильно сбрасывать листья.
Это означает, что растение требует омоложения. Омолаживающую обрезку нужно проводить ранней весной, до наступления теплых дней. При этом стебли растения срезают, оставляя всего лишь 5-7 см; после такого "шока" традесканция начинает быстро и обильно разрастаться.

Подробнее о "Как омолодить традесканцию?"

Бонсай - мини-дерево в вашем доме

бонсай 2.jpg
Японское чудо-дерево бонсай несложно вырастить даже начинающему цветоводу. Существует мнение, что за этим растением нужен какой-то особый уход, но это не так. Для мини-дерева достаточно небольшого керамического горшка с хорошим дренажом и рассыпчатой песчаной землей, и хорошее освещение. Поливают бонсай нечасто, по мере полного высыхания почвы.
Чтобы ваше дерево оставалось миниатюрным, следует выращивать его в небольшом горшке и периодически прищипывать верхушку, чтобы оно росло не в высоту, а вширь.

Подробнее о "Бонсай - мини-дерево в вашем доме"

Почему бальзамин сбросил листья

бальзамин.jpg
Бальзамин, или как его часто называют, "ванька мокрый" - одно из самых популярных домашних растений, цветущее несколько раз в год обильными белыми, розовыми или красными цветочками.
Бальзамин - цветок неприхотливый, любит свет и обильный полив в теплое время года. Зимой нередко бальзамин частично или полностью сбрасывает листья - это происходит из-за чрезмерного полива при пониженной температуре. Чтобы восстановить растение, нужно весной обрезать ветки и подкормить комплексным минеральным удобрением, и очень скоро растение вновь станет таким же пышным.

Подробнее о "Почему бальзамин сбросил листья"

Этот непритязательный хлорофитум

hlorofitum.jpg
Пожалуй, трудно найти цветовода, у которого не было бы этого пышного растения. Хлорофитум - один из самых неприхотливых домашних цветов. Он требователен лишь к освещению - оно должно быть достаточным, иначе его листочки начнут желтеть.
Совет тем, кто хочет вырастить большое, пышное растение: удаляйте так цветочные стрелки как можно раньше, т. к. они забирают большое количество питательных веществ.
Однако, если стрелкам давать разрастаться, то в итоге можно получить очень интересное растение с длинными висячими плетьми с небольшими кустиками на концах. Такое растение замечательно украсит декоративные полки или книжный шкаф.

Подробнее о "Этот непритязательный хлорофитум"

Выращиваем астры

астры_0.jpg
Эти разноцветные "звездочки", радующие глаз с середины лета и до первых заморозков, традиционно выращивают на садовых участках, но можно выращивать их и дома. Большинство сортов астр - растения однолетние, поэтому каждый год их нужно сажать заново.
Начинаем с семян. В конце февраля - начале марта их нужно на сутки замочить в слабом растворе марганцовки, а затем посеять в землю, углубив на расстояние 1 см. Вскоре появятся всходы. Примерно через месяц всходы нужно проредить, иначе растения получатся слабыми. Лишние всходы я не выдергиваю, а аккуратно выкапываю и пересаживаю в другие горшки.

Подробнее о "Выращиваем астры"
RSS-материал