Блог цветовода Светлана

Уход за бегонией

бегония.jpg

Хотелось бы поделиться своим советом.

Так полюбившаяся нам бегония требует обязательной пересадки в мягкую почву. Желательно, если вы приобретете почву именно для бегоний, хотя вполне может подойти и почва для фиалок.

Растение будет долго радовать Вас своим цветением, если оно будет находится в светлом месте, но без губительных прямых лучей солнца.

Основной момент.
В летнее, теплое время года обязательно поставьте бегонию на балкон, на свежий воздух, оставив ее там на все время суток. Бегония любит небольшие перепады температур и легкий бриз.

Подробнее о "Уход за бегонией"

Карликовая роза дома

Roses.jpg

Очень часто, купив в магазине цветущую карликовую розу, мы надеемся на ее долголетие, но, как правило, всё заканчивается буквально через пару месяцев.

Существует целый ряд правил ухода за карликовой розой:

  • розы нужно пересаживать абсолютно каждый год;
  • нельзя переливать;
  • изначально горшок не должен быть крупнее 15 см. Если растение разрастается, то на следующий год его нужно пересадить в горшок всего на 5 см больше;
  • всю весну растение необходимо подкармливать специальными удобрениями для роз.

Если следовать всем этим советам, роза всегда будет радовать Вас своим цветением и долголетием.

Подробнее о "Карликовая роза дома"

Молочай или пуансеттия может цвести каждые 3 месяца.

Christmas star.jpg

Абсолютно случайно, открыла для себя удивительную вещь: оказывается, цветок, который мы традиционно покупаем на Рождество, молочай или пуансеттия, может цвести каждые 3 месяца.

В прошлом году я решила провести эксперимент. Цветок пуансеттия, или как его называют в народе рождественская звезда, как обычно порадовав почти 2 месяца своим цветением, сбросила свою красненькую звездочку, но, при этом зеленые листья остались живыми.
Мне было жалко выбрасывать этот вполне нормальный жизненный цветок, но и выставлять на показ где-то в комнате не хотелось, поскольку он перестал быть привлекательным.
И, не долго думая, я засунула его под ванну. Примерно через 3 месяца, он у меня зацвел. При этом, ему хватило естественного тепла и влаги ванной комнаты.

Подробнее о "Молочай или пуансеттия может цвести каждые 3 месяца."

Как добиться цветения денежного дерева.

В наше время люди продолжают верить в приметы и, пожалуй, трудно найти семью, где нет денежного дерева или, как его называют по-научному - толстянка древовидная, крассула. Мы верим в то, что дерево притягивает деньги и приносит счастье. Как правило, по мере возможности, мы пытаемся ухаживать за этим, весьма неприхотливым растением.
Но, вот как добиться его цветения?
У меня это получилось.

Подробнее о "Как добиться цветения денежного дерева."

Бонсай. Фикус Бенджамина.

Хотелось бы просто поделиться небольшим советом по выращиванию бонсая фикуса бенджамина.
Все знают, что выращивание бонсая - это весьма кропотливое занятие. Настоящий бонсай нужно выращивать из семян, а не покупать уже т.н. заготовку, с приятной стрижкой. На это уходят годы. Но, даже если Вы и не хотите тратить так уж много времени на своего питомца и отдали предпочтение бонсаю-скороспелке, он тоже потребует от Вас определенного ухода.
Отрицательной чертой создания красивого изгиба бонсая является постоянное присутствие всевозможных проволочек, грузиков, противовесов. По-сути, когда же наслаждаться самим растением, если оно постоянно должно быть в т.н. каркасе?
Я решаю эту проблему таким образом.
Чтобы скрыть все эти приспособления, я пользуюсь маленькими, едва заметными замочками для багажа. Их очень легко подвешивать и менять, в зависимости от необходимости, по весу, даже на самые тонкие веточки.

Подробнее о "Бонсай. Фикус Бенджамина."

Как правильно ухаживать за фикусом бенджамина

Фикус Бенджамина - очень неприхотливое растение. Самое главное, что убивает его - нехватка солнечного света, сквозняки и неправильный полив.

Я бы хотела поделиться советом, как правильно поливать это растение. Фикус любит воду, но не настолько, чтобы его поливали каждый день. В зависимости от сезона и влажности помещения, зачастую его нужно поливать не чаще одного раза в две недели, бывает и раз в месяц.

Как определить, когда именно пришло время поливать.

1. Если это крупное растение, более 1 метра, можно просто воткнуть деревянную палочку до самого дна и, подождав около часа, посмотреть на нее. Если палка влажная от пола примерно на 10 см., пора поливать.

2. Если растение около 25-40 см., пальцем проверьте. Почва должна быть абсолютно сухой на одну, полторы фаланги пальца.

Подробнее о "Как правильно ухаживать за фикусом бенджамина"
RSS-материал