Блог цветовода Tropikana25

Олеандр

Олеандр

Олеандр я вырастила из маленькой веточки. Круглый год растение стоит на свету, я его регулярно поливаю и протираю узкие жесткие листочки. Пересаживаю раз в год - меняю почву и выбираю для подросшего олеандра более просторный горшок.
Обычно в конце июня олеандр начинает цвести. Душистый аромат его розовых соцветий наполняет комнату.
В этом году олеандр зацветал долго. Наверное, слишком жарко было в комнате. Я постоянно увлажняла землю и опрыскивала свой цветок. Затем переставила олеандр с солнечного окна на пол. Бутоны стали раскрываться, но цветки получились бледными, а некоторые даже чисто белыми.

Подробнее о "Олеандр"

Сансевиерия

Сансевиерия

Сансевиерия - настоящее имя растения, которое народ упорно называет "тещин язык" - уж очень длинными вырастают крепкие зеленые язычки. Когда-то моя сансевиерия была малышкой с тремя листами, обрамленными светло-желтым контуром.Сейчас это шикарная красавица. Растение очень свето- и солнцелюбиво, полив требует умеренный. Хотя и в тени тоже растет, но полосатый рисунок на листах исчезает. Толстые листья хорошо переносят и засуху. В начале весны сансевиерия начинает расти, причем появляется много новых побегов. Если вовремя не рассадить или не пересадить в более просторный горшок, они опрокинутся вместе с земляным комом.

Подробнее о "Сансевиерия"

Маранта

Маранта

Маранту мне подарила подруга. Я сразу же стала приглядываться к растению, которое каждый вечер поднимало вверх свои листья-ладошки. Поначалу меня это беспокоило - полить нужно, или света мало? Но заметив регулярность происходящего, поняла, что так и должно быть. Поливать маранту, кстати, необходимо часто, как и увлажнять воздух. А вот горячее дыхание батареи и сквозняк - враги маранты. Листочки желтеют или сохнут, сворачиваясь в трубочки.
Зато в благодарность за правильный уход летом маранта цветет скромными, едва заметными белыми цветками. Уже через сутки от одного из них не остается и следа, столько же цветет и вновь распустившийся.
Красота маранты - ее листья.

Подробнее о "Маранта"

Алоказия

Алоказия

Это тропическое растение является украшением моего окна. Алоказия требует тщательного, но простого ухода. Это регулярный умеренный полив, увлажнение воздуха и протирание узорчатых листьев. Раз в год, весной, я пересаживаю алоказию в новую питательную почву.
Периодически появляются новые листья, а старые желтеют - их я срезаю. Растение цветет - распускается белый листок со "свечечкой". Правда, листья тогда растут медленнее - приходится выбирать между цветением и пышными листьями.

Подробнее о "Алоказия"

Пальмочка-красавица

Пальмочка-красавица

Среди моих комнатных растений есть одна пальма. К сожалению, я не знаю ее точного названия и буду рада подсказке.
Я раздобыла отростое с несколькими листочками и корешками, который посадила в почву для пальм. Растение прижилось. Пальма стала тянуться вверх, на макушке появлялись все новые листики, а вот нижние опадали. Зато на их месте образовывалась кора.
Сейчас на моем подоконнике красуется молоденькая пальмочка с тонким стройным стволом и пышными листьями. Особенно активно деревце растет весной. Поливаю обильно, листья промываю от пыли. Чтобы не было искривлений, постоянно поворачиваю растение. Пальма любит свет и не боится активного солнца. Летом в числе немногих растений остается на подоконнике.

Подробнее о "Пальмочка-красавица"

Роскошная канна

Роскошная канна Роскошная канна Роскошная канна

Канна - луковичное растение. Листья растут очень активно даже зимой. Быстро появляются новые луковички - так что нужно следить за пересадкой, иначе канне будет тесно.Это комнатное растение - мой личный предсказатель погоды. Если на листьях появляются горошинки воды - жди дождя.
Канну поливаю часто, а также опрыскиваю водой. Сухой воздух от батареи и прямой солнечный свет действуют неблагоприятно - листочки сохнут. Говорят, летом канна прекрасно чувствует себя в открытом грунте. Не знаю, на следующий год попробую высадить одну луковицу.
Цветет канна роскошно.

Подробнее о "Роскошная канна"

Антуриум

 Антуриум

В это комнатное растение с ярко-красными, похожими на лепестки цветками, я влюбилась с первого взгляда. Зелень гладких листьев красива сама по себе, но при должном уходе антуриум цветет круглый год. Растение любит постоянный, но умеренный полив. Лучше не ставить горшок с цветком на солнце, мой красавчик прекрасно чувствует себя на северном окне. Пока растение маленькое, лучше делать перевалку, иначе при разделении долго будет перебаливать.
Считается, что антуриум приносит лад в семью.

Подробнее о " Антуриум"

Циперус

Циперус - растение красивое. Особенно эффектно смотрится, когда в горшке много стройных сильных веточек-пальмочек. Выращивать циперус интересно. Нужно срезать макушку и опустить в воду "вниз головой". Так стоять растение может долго, больше месяца, пока не появятся корешки. Теперь можно высаживать в горшок. Главное - постоянно поливать, хоть каждый день. Вскоре появятся зеленые побеги, которые подрастут и раскроют свои зонтики. Циперус любит воду и притененные места. На солнце быстро высыхает, как осенняя трава. Кстати, циперус рекомендуют держать в комнате с компьютером, а для хорошего психологического микроклимата - в кабинете начальных классов.

Подробнее о "Циперус"

Денежное дерево (толстянка)

Это комнатное растение, толстянку, привычнее все же называть денежным деревом. Говорят, оно способно улучшить материальное положение в семье. Лично я в чудеса не верю, но считаю, что это дерево, как и многие растения, способно улучшить психологический климат в доме и передать своему хозяину настрой на работу.

Подробнее о "Денежное дерево (толстянка)"

Стрептокарпус

Стрептокарпусрастение, на мой взгляд, крайне неприхотливое. Все, что ему нужно – это тень и своевременный полив. Прямые солнечные лучи крайне губительны для бархатных зеленых листочков, они высушивают их и оставляют ожоги. Мой стрептокарпус обосновался на северном окне. При недостатке влаги листья увядают, но «попив» водички, быстро восстанавливаются. Первые веселые лучи весеннего солнца пробуждают стрептокарпус – появляются многочисленные светло-фиолетовые колокольчики. Цветут они, сменяя друг друга, все лето.

Подробнее о "Стрептокарпус"
RSS-материал