Блог цветовода Valua

Азалия. Мой опыт

Азалия. Мой опыт

Хочу поделиться своим опытом, связанным с выращиванием и уходом за прекрасным цветком – азалией. На первый взгляд кажется, что этому нежному растению нужно максимум внимания и заботы, но на самом деле, если подобрать ей хорошие условия и во время поливать, то и цвести она будет долго, при этом радуя глаз не только красивыми соцветиями, но и бурной листвой.

Самое главное для азалии – это подходящие условия окружающей среды и больше всего она боится жары, а вот в прохладном месте, даже на солнышке (у меня такое место на подоконнике), она чувствует себя замечательно. Плюс ко всему азалия любит частый полив и нельзя допускать пересыхания земли, сразу же начинают осыпаться листья, вянуть цветы и засыхать нераспустившиеся бутоны. Поливать можно холодной водой, еще желательно на часик, где-то раз в неделю ставить горшок с цветком в емкость с водой.

Подробнее о "Азалия. Мой опыт"

Калла

Калла

Два года назад знакомая дала мне одни маленький клубень каллы. Я не думала, что это красивое растение на самом деле такое неприхотливое и очень быстро размножается.
Тот клубень я посадила в небольшой горшок, на дно которого поместила дренаж, а землю смешала с песком.
Каллу необходимо поливать по мере высыхания земли, горшок с цветком лучше поставить не на солнечное место, тогда листва будет сочной, и не будет желтеть.
Моя калла быстро пошла в рост, а уже через год, летом зацвела, и корень разделился на несколько самостоятельных клубней, которые я рассадила.
Цветет калла очень красиво, белыми цветочками с желтой тычинкой посередине. Если условия, в которых растет калла хорошие, то один цветок может радовать своей красотой больше недели. А таких цветков может быть несколько одновременно или по одному, по очереди.
По мере взросления калла выпускает все более мощные листья.

Подробнее о "Калла"

Выращивание алоэ

Выращивание алоэ Выращивание алоэ

Алоэ – очень распространенное домашнее растение, потому что с его помощью лечат многие заболевания. Плюс ко всему ухоженное алоэ очень красиво смотрится на подоконнике.
Первое время у меня не получалось вырастить алоэ, все ростки почему то сгнивали.
Но сейчас мое алоэ большое и красивое, хоть и не хватает на нем нескольких листочков.
Для того чтобы вырастить алоэ я сначала посадила маленькую детку с небольшим корешком в землю. Первое время растение можно посадить в небольшой горшок, но по мере роста, каждый год осенью я пересаживала его в более просторный горшок, если этого не делать, то алоэ начинает чахнуть, листья становятся желтыми и тонкими.
Дальнейший уход за этим растением заключается в том, что его необходимо периодически поливать, сильно заливать нельзя.
А еще алоэ лучше всего поставить не на солнечное место, в принципе мой цветок последние 2 недели рос в тени на веранде и хорошо себя чувствовал, а сегодня отправила его на улицу к другим комнатным цветам.

Подробнее о "Выращивание алоэ"

Домашняя финиковая пальма

Домашняя финиковая пальма

Не знаю до сих пор, продают ли в магазинах финиковые пальмы, но я их выращиваю сама из косточек.
Для этого нужно всего лишь купить фиников, скушать их, а косточки посадить в землю на расстоянии 5-6 см. от поверхности, поставить горшок с косточками в теплое место и периодически поливать.
Если температура воздуха будет теплой и полив достаточным, то через месяц проклюнутся первые росточки – длинные листики.
Сначала финиковая пальма растет очень медленно, и порой даже кажется, что не растет вовсе. Но, через год, когда листочки начнут делиться, с каждым новым листом пальма становится все выше, причем достаточно быстро.
В принципе, домашняя финиковая пальма неприхотлива, ей необходим лишь полив, по мере засыхания земли, теплое, солнечное место и просторный горшок. Корни у такой пальмы очень развиты, поэтому пересаживать ее нужно своевременно.
Что касается вредителей, то лично я никаких паразитов на своих пальмах не встречала.

Подробнее о "Домашняя финиковая пальма"

Моя бегония

Моя бегония Моя бегония

Два года назад купила небольшую, но цветущую бегонию. Цветки у нее красного цвета. Привезла домой и по совету продавца сразу же пересадила в более просторный горшок. Но, к моему огорчению бегония начала сбрасывать листья. Они как будто отгнивали и отваливались. Из книги о выращивании цветов я поняла, что такое бывает от частого, излишнего полива. Стала поливать бегонию намного реже, но тогда листья начали засыхать, потому что было лето.
Пересадила ее обратно в маленький горшок, потом в перегнойный парник с огурцами. Там бегония ожила, начала цвести, но наступила осень, и надо было ее выкапывать до наступления морозов.
Дома опять началось опадание листьев, причем периодами бегония очень красиво цвела, но вот листьев почти не осталось.

Подробнее о "Моя бегония"
RSS-материал