Блог цветовода vera

Жених и невеста.

100309_133939.jpg
PICT0476_cr.jpg
Колокольчики, веселые колокольчики.Эти прекрасные цветочки могут радовать вас долгое время своим цветением. В народе их еще называют "женихом" если цветок голубого цвета и "невестой" - белого цвета цветочек. Они не капризны в уходе, для них достаточно хорошего освещения и вовремя поливать. Выращивать их можно в подвесных горшках, а летом выносить на улицу. Основным вредителем растения может быть щитовка. От щитовки можно избавиться либо мыльным раствором, либо спиртом. Для более красивого вида нужно следить за формой цветка, и вовремя обрезать побеги лишние.

Подробнее о "Жених и невеста."

С добрым утром цветок!

Кислица знакома всем с детства. Это не прихотливое растение я очень часто детстве пробовала на вкус. Ее листья действительно были кисловатыми. Названий у нее множество. Это и "кислый клевер" и "заячья капуста" и "кукушкин клевер". Но есть у этого растения одно очень подходящее для растения название. Очень часто его называют "Доброе утро". Это название растение получило из-за его странного желания ложится спать, но не на зиму как обычно делают растения, а на ночь. Каждое утро растение стоит с распущенными листочками и цветами, но как только наступает время заката, растение ложится спать. Оно складывает листочки и цветы его тоже закрываются. Я даже стала проверять часы по этому растению. Ровно в 5.30 утра листочки распускаются, а в 7 вечера летом и в 5 вечера зимой они закрываются. Кислый вкус листьям придает находящаяся в них щавельная кислота. А еще это растение содержит витамин "С". И я его очень часто использую как добавку в чай, вместо лимона.

Подробнее о "С добрым утром цветок!"

Выращивание монстеры из семян.

В одном из своих блогов я описывала как у меня получилось заставить зацвести монстеру. После цветения я не стала удалять ее плод-початок. Этот плод оставался на цветке приблизительно около полугода. В книге я вычитала, что плод монстеры может быть съедобен, но все-таки съесть его я не решилась. После полугодичного пребывания на цветке плод сам отвалился и я обнаружила, что там созрели семена. Сам плод был похож на что-то среднее между бананом и ананасом. По форме он напоминает банан, только зеленый, а на ананас похож, потому, что он весь разделен на маленькие соты, как у ананаса. Вот в этих сотах-то и были семена. Я высадила их в грунт обычный для декоративных растений. И уже через несколько недель появились ростки. Все это время до появления ростков семена находись под пленкой. Ростки я перенесла ближе к свету и мой цветок стал очень быстро расти выросло молодое растение монстеры.

Подробнее о "Выращивание монстеры из семян."

Лечимся цикламеном.

Великолепное растение - цикламен. Его красотой можно любоваться очень долго. Но не все знают, что это растение еще и лечит. Лечебным является цикламен пурпурный или еще его называют дряквой. Такое название растение получило от животных. Некоторые животные поедая ядовитый цикламен начинают дрожать. Но не все животные на себе испытывают яд растения. Например, дикие свиньи прекрасно себя чувствуют даже если съедят цикламен. Люди же используют цикламен как лекарство в гомеопатии. Так сок клубня применяют при лечении гайморита. Только его нужно развести 1:10 и закапывать 2 раза в день в каждую ноздрю. Кроем этого цикламен лечит нервные заболевания и подагру. Соком клубня хорошо лечить и ревматизм. А еще цикламен вносит в жилье эмоциональное настроение, и энергию вдохновения. Капризные дети под влиянием цикламена становятся более спокойными.
100227_192046.jpg

Подробнее о "Лечимся цикламеном."

Вы решили развести цветы, но не знаете с чего начать?

Вы решили развести цветы. Пришли в магазин. Купили понравившийся цветок, а он дома стал чахнуть или вообще погиб. В чем же дело? А дело в правильности выбора растения. Прежде чем купить растение подумайте где оно у вас будет стоять, какое у него будет освещение, температура воздуха. Вам понравился папоротник, то знайте, что папоротники надо часто опрыскивать, так как они любят влажный воздух. А вот кактусы на зиму лучше всего поставить в прохладное место, ведь кактусы пустынные зимой любят прохладу. Именно по этой причине, прежде чем купить растение познакомитесь с требованиями к уходу, за растением. И при правильном подборе у вас будем свой прекрасный сад на подоконнике.Image(148).jpg
Image(117).jpg

Подробнее о "Вы решили развести цветы, но не знаете с чего начать?"

Дримиопсис

Фото015.jpg

Подробнее о "Дримиопсис"

Дримиопсис - цветок изменяющий окраску лисьев.

Я хочу вас познакомить с очень необычным цветком. Его название дримиопсис пятнистый. Это цветок в котором вместе соединились три растения. Лист его похож на подорожник, цветок - птицемлечник, а сам он луковичный. Но интерес этого цветка еще и в том, что он изменяет окраску своего листа в зависимости от времени года. Летом когда очень много света и тепла его листья все усыпаны пятнами обычно они темного цвета, а зимой и осенью эти пятна пропадают и лист становится обычным зеленым. Если же растение летом стоит в менее освещенной комнате, то его пятнистость не очень выражена. Цветок не очень прихотливый. Главное для него хорошее освещение и своевременный полив.Фото002.jpg,

Подробнее о "Дримиопсис - цветок изменяющий окраску лисьев."

Сансевьра

Если вы начинающий любитель комнатных растений и у вас нет опыта в выращивании цветов, то начинать разведение цветов можно с самого простого цветка сансевьеры еще его называют щучий хвост или кукушкин хвост.Выращивать этот цветок очень легко. Он не требует большого внимания может расти как светлой, так и в темном помещении. Очень неприхотлива к поливу. Главное при поливе помнить, что нужно поливать аккуратно и стараться не попадать в центр листовой розетки, а то может загнить. А если у нее будут хорошие условия для роста она может и цвести. Правда цветок очень скромный, так как вся красота этого цветка в его листьях. Цвет листьев может изменяться в зависимости от освещения. Может пропасть пестрота, что говорит о том, что растению мало света, но оно от этого не погибнет. Размножать ее можно прямо листом.

Подробнее о "Сансевьра"

Колерия.

Я хочу поделиться опытом выращивания такого цветка как колерия. Это родственница узумбарской фиалки. И уход за ней чем-то похож на уход за фиалкой. Она очень не любит попадания воды на листья и поэтому ее не стоит опрыскивать из лейки, а для повышения влажности ее просто ставлю в поддон с водой, да и полив осуществляю тоже в поддон. Но в отличие от фиалки колерия очень любит свет. Конечно не прямые солнечные лучи. Я ее выращиваю на восточном окне. Поливать этот цветок нужно теплой водой, иначе могут листья стать коричневыми. Да и вообще по изменениям листвы можно сразу сказать чего не хватает или что лишнее для растения. Если у вас листья стали желтыми, то скорее всего вы переборщили с удобрением, а если на них появились желтые пятна - это наверно ожег и растение нужно убрать в тень. 08082009(001).jpg

Подробнее о "Колерия."
  • 1
  • 2
  • следующая ›
  • последняя »
RSS-материал