Блог цветовода Verauk

Вьюнок в огороде

Вьюнок в огороде Вьюнок в огороде

В цветнике на моем огородном участке растут бархатцы, анютины глазки, герань, розы. И совершенно неоткуда вырос вьюнок. Я совсем не против, чтобы он рос. Вьюнок оказался очень красивым. Пока он не забивает другие цветы, ползет между ними и получается как фон.

Я уже думаю, может быть сделать для него опору, натянуть проволоку и пусть он ее оплетает. Или еще лучше пустить по забору. Украсит забор в летнее время.

Вот такое простое и неприхотливое растение, но красивое. Хотя для меня вообще сорняков и некрасивых растений не существует. У каждого растения есть своя красота. Только нужно ее суметь увидеть.

Подробнее о "Вьюнок в огороде"

Хамелациум - елочка с цветочками

Хамелациум - елочка с цветочками

Когда мне подарили елочку с цветочками я удивилась что это за растение такое. Оказалось, что называется это растение хамелациум и оно относится к семейству миртовых. Его родина Австралия.

Листочки растения хамелациум при растирании издают приятный аромат. А цветочки небольшого размера, но очень красивые беленькие. Веточки с цветами можно срезать и они долго сохраняются.

Хамелациум любит солнечные места и проветриваемое помещение. Полив должен быть умеренный, но своевременный, теплый душ. Но хамелациум не переносит переизбыток и недостаток влаги.

Каждый год ему надо полностью менять почву.

На лето хамелациум можно вынести на открытый балкон.

Подробнее о "Хамелациум - елочка с цветочками"

Красавец зигокатус

Красавец зигокатус

У меня уже был один зигокактус, но когда я в гостях у знакомых увидела огромный зигокатус, который, оказывается цветет сиреневым цветом, не удержалась и попросила отросток. Это какая-то фантастическая красота. Но, чтобы вырастить такое чудо потребуется не один год. Хотя много хлопот зигокактус не доставляет. Его нужно только вовремя поливать и летом не выставлять на прямые лучи солнца. Еще очень хорошо устраивать ему теплый душ. Менять почву раз в два года. И, конечно, менять цветочный вазон на более объемный. А вот зимой лучше поставить на солнечный подококнник. Только в этом случае он будет цвести.

Подробнее о "Красавец зигокатус"

Зигокатус - украшение зимы

Зигокатус - украшение зимы

В моей коллекции растений собрались нецветущие растения. Я решила исправить это упущение. Надо, чтобы у меня были комнатные растения, которые цветут. Причем я планирую так подобрать растения, чтобы постоянно у меня в комнате было цветущее растение.

Начала я с зигокактуса. Это растение цветет зимой, когда на улице мороз и стужа. Отросток зигокактуса мне подарила подруга и я знаю, как он цветет. У нее зигокактус цветет каждую зиму и очень украшает комнату в зимнее время года. А все остальное время зигокактус растет и набирается сил для цветения. Пока у меня только один вид зигокактуса, Но, возможно, я буду расширять свою коллекцию.

Подробнее о "Зигокатус - украшение зимы"

Какие есть растения с красными листьями?

Какие есть растения с красными листьями?

У меня есть несколько сортов фикусов. Каждый растет в отдельном цветочном вазоне. Растут они хорошо, а это означает, что фикусам комфортно. А я задумала сделать цветочную композицию в каждом цветочном вазоне. Цветочные вазоны у фикусов большие и просторные. Я специально так посадила, чтобы корням растения было куда развиваться. Но вид голой земли мне не нравится. Хочу кроме фикуса посадить в вазон еще традесканцию, хлорофитум и колеус. Сомневаюсь только насчет колеуса. Он красивый на солнце, а фикус солнце не любит. Фикус любит полутень. Но все-таки хочется, что-то с красными листьями посадить. Какие есть растения с красными листьями?

Подробнее о "Какие есть растения с красными листьями?"

Хурма в городской квартире

Хурма в городской квартире

Как-то попалась мне информация о том, что можно в городской квартире вырастить хурму из косточки спелого плода. Я очень этим заинтересовалась и решила попробовать и проверить так ли это. Хурма в нашем городе продается. Я купила несколько спелых плодов хурмы. Надо отметить, что хурма очень сладкая и вкусная когда спелая. Косточку подсушила на воздухе несколько дней а потом посадила в маленький вазон. Посадила неглубоко, на 2 см. Полила и покрыла полиэтиленовой пленкой. Недели через две на поверхности почвы появился росток. Пленку я разу сняла. Вот теперь буду растить хурму в своей квартире.

Подробнее о "Хурма в городской квартире"

Алоэ в подарок

Алоэ в подарок

На моем подоконнике опять пополнение. Мне подарили взрослое растение алоэ. Сначала просили только присмотреть и поухаживать за ним, пока хозяева в отъезде, а потом и совсем подарили. А я не против. У меня не было алоэ. А это растение очень нужное, так как оно лекарственное.
Так как алоэ уже мое растение, я ему заменила почву на свежую и поменяла цветочный вазон. А перед пересадкой устроила ему хороший душ. Меня несколько тревожит то, что квартира у меня северной ориентации. Не уверена, что для алоэ будет достаточно солнца. Ведь это южное растение, значит солнышко алоэ любит. Поставила пока на восточный подоконник. Там по утрам всегда есть солнце.

Подробнее о "Алоэ в подарок"

Трехцветный фикус от листа не размножается

Трехцветный фикус от листа не размножается

Моя подруга очень хочет, чтобы у нее рос трехцветный фикус. Приобрести большой фикус и отросток пока не получается. Она решила вырастить трехцветный фикус от листа. Я ей сразу, как только узнала про ее затею, сказала, что от листа трехцветный фикус не размножается. Он размножается от стеблевого черенка. У меня есть трехцветный фикус, но пока не могу отрезать стеблевой черенок, так как внешний вид растения испортится.
Она все таки попробовала размножить трехцветный фикус от листа. Поместила лист срезом в воду. Но размножить не получилось. Ну что ж, теперь точно знает, что от листа трехцветный фикус не размножается.

Подробнее о "Трехцветный фикус от листа не размножается"

Сохнут листья у отростка фикуса Бенджамина

Сохнут листья у отростка фикуса Бенджамина

Я подарила своей подруге укорененный отросток фикуса Бенджамина. Отросток маленький и цветочный вазончик у него маленький. Отросток был в отличном состоянии.
Он у нее пожил недели две и листья начали сохнуть и опадать. Не могу понять, что могло произойти всего за две недели. Почва в вазоне хорошая, ведь отросток у меня рос в этой почве и рос хорошо. Посадила я его совсем недавно и иссякнуть почва не могла. Я могу предположить только две причины.
Неправильно выбрано освещение для фикуса Бенджамина или она забывала его поливать. Не представляю, какая причина может быть еще.

Подробнее о "Сохнут листья у отростка фикуса Бенджамина"

Сколько есть сортов фикуса Бенджамина?

Сколько есть сортов фикуса Бенджамина?

У меня сейчас есть два сорта фикуса Бенджамина. Отличаются они только раскрасом листьев. Один сорт с темно-зелеными листьями, другой с двухцветными листьями. Размер листьев у них одинаковый. Одинаково размножаются от стеблевого черенка. И уход за ними одинаковый. Так что, как растить фикус Бенджамина я знаю и умею, и мне очень нравиться это растение. Если бы я увидела еще какой-то сорт этого растения, то обязательно бы приобрела. Но в цветочных магазинах нашего города нет других сортов фикуса Бенджамина. Может быть их всего два сорта?
Кто знает, сколько есть сортов фикуса Бенджамина?

Подробнее о "Сколько есть сортов фикуса Бенджамина?"
RSS-материал