Блог цветовода Юллика

Пыль на растениях.

Пыль на растениях. Пыль на растениях.

Всем известно, что пыль вредит растениям и что ее непременно нужно своевременно удалять. Один из распространенных способов - протирание листьев влажными ватными тампонами. Но этот способ не самый удачный: легко повредить молодые листочки. Кроме того, ватные тампоны оставляют на листьях некрасивые мельчайшие беловатые частицы.
Поэтому, когда дело доходит до мытья растений, я поступаю так: ставлю нужное растение (как, например, маранту на фотографиях) в раковину или, если растение большое, в ванну. Затем беру брызгалку, откручиваю вентиль так, чтобы получалась тонкая сильная струйка воды, и методично обрабатываю листок за листком. Работа немного трудоемка, но результат того стоит: растение после такого купание свежее, чистое и буквально улыбается каждым листочком.

Подробнее о "Пыль на растениях."

Диффенбахия (Diffenbachia)

Диффенбахия (Diffenbachia) Диффенбахия (Diffenbachia)

Это растение нам отдали уже достаточно взрослым. Прошла еще пара лет, и наша диффенбахия уже упирается в потолок! На этот новый год,используя опору для ствола, мы даже сделали из своей диффенбахии вторую елку, что можно увидеть на фотографии.
Ухаживать за диффенбахией несложно: цветок любит яркий рассеянный свет, частое опрыскивание и обильный полив.

Подробнее о "Диффенбахия (Diffenbachia)"

Ктенанта оппенгейма триколор (Ctenanthe oppenheimiana tricolor)

Ктенанта оппенгейма триколор (Ctenanthe oppenheimiana tricolor) Ктенанта оппенгейма триколор (Ctenanthe oppenheimiana tricolor)

Это красивое растение с необычными трехцветными листьями, слегка приподнимающимися вверх на ночь, появилось у меня несколько лет назад. Поскольку отросток брала у знакомых, не знающих названия цветка, немало времени заняло "опознание": разновидность "триколор" внешне достаточно отличается от своих сородичей.
Моя ктенанта любит обильный полив и высокую влажность воздуха. К сожалению, минувшее жаркое лето заставило засохнуть концы большинства листьев. Однако надеюсь, что вскоре молодая поросль заменит пострадавших собратьев.

Подробнее о "Ктенанта оппенгейма триколор (Ctenanthe oppenheimiana tricolor)"

Кислица (Oxalis)

Кислица (Oxalis) Кислица (Oxalis) Кислица (Oxalis)

Свою кислицу, как и большинство других растений, я взяла у знакомых. Вот уже несколько лет этот необычный цветок со складывающимися на ночь треугольными зелеными листьями и нежно-розовыми цветами является одним из любимейших в моей коллекции.
Удобряю свою кислицу я универсальными удобрением для комнатных цветов, в период роста и цветения поливаю обильно, в период покоя полив свожу к минимуму. Кстати, тем, кто раньше не держал кислицу, следует помнить, что в период покоя растение может сбросить все листья. Это нормально! Изредка поливайте, и спустя несколько недель вы вновь увидите нежные ростки, а затем и бутоны.

Подробнее о "Кислица (Oxalis)"

Мой роициссус ромбический (Rhoicissus rhomboidea)

Мой роициссус ромбический (Rhoicissus  rhomboidea) Мой роициссус ромбический (Rhoicissus  rhomboidea) Мой роициссус ромбический (Rhoicissus  rhomboidea)

Так получилось, что такой обычный и неприхотливый роициссус ромбический, или, просто говоря, комнатная березка, уже на протяжении нескольких десятилетий является нашим семейным растением. Сколько я помню, на маминой кухне всегда на стене висела большая развесистая красавица. Когда я повзрослела и вышла замуж, то забрала на счастье с собой росточек. Отросток давно превратился в кустистую красавицу, и теперь уже моя собственная комнатная березка напоминает мне об отчем доме. Ухаживать за ней более чем просто, и эта лиана одинаково эффектно смотрится как в качестве ампельного растения, так и вьющееся вверх по опорам.
Фото 1. Березка вскоре после переезда на новую квартиру.
Фото 2. Спустя несколько лет.
Фото 3. Она же, более крупным планом.

Подробнее о "Мой роициссус ромбический (Rhoicissus rhomboidea)"
RSS-материал