Блог цветовода Yunona

Зелёные лёгкие в вашем доме!

Домашние растения приносят нам не только моральное удовлетворение, но и ощутимую физическую пользу для нашего здоровья. Например, фикус и хлорофитум более других растений поглощают углекислый газ, при этом вырабатывают кислород, тем самым очищая воздух в помещении. А китайская роза и алое могут поддерживать в отапливаемое время года влажность воздуха. Таким образом, получается, что мы заботимся о них, а они - о нас!

iCAZH64FK.jpg
hlorophitum

iCAY7DHAN.jpg
phicus

Подробнее о "Зелёные лёгкие в вашем доме!"

Хочу лес из денежных деревьев!

Денежное дерево, оно же монетное, оно же толстянка, одно из не многих домашних растений, к которому устойчиво прикрепилась слава символа достатка и денежного дохода. Многие хотели бы иметь у себя несколько растений, но не знают как сделать отростки, при этом не навредить растению. Обратите внимание, при поливе или удалении пыли с листьев, не редко обламываются отдельные листочки или небольшие веточки. Я не убираю их из горшка, листики просто оставляю в горшке, ложу на почву, а веточки углубляю в землю буквально до 1 см. При этом слежу, что бы почва сильно не пересыхала. В большинстве случаев через непродолжительное время я имею ещё одно или несколько молодых растений денежного дерева. Маленькое деревце может быть отличным подарочком коллеге по работе или кому-нибудь из друзей, оно неприхотливо в уходе и отлично вписывается в любой интерьер, будь то офис, комната дома или любое другое помещение.

Подробнее о "Хочу лес из денежных деревьев!"

Спасите Спатифиллум!

Спатифиллум - очень красивое растение с дивными цветами и крупными листьями красивого насыщенного зелёного цвета и дивной фактурой! Потрогайте аккуратно, не спеша кончиками пальцев лист спатифиллума, и вы почувствуете маленькие жилочки внутри, это их вены, и по ним течет цветочная кровь. Но очень часто зимой , находясь вблизи холодных поверхностей стёкол окон и балконов, нередко случается неприятность и листья примерзают в тех местах, где, по-неосторожности,они к ним прикасались. В следствии этого, листья вначале вянут, затем темнеют, и , в конце-концов начинают просто сохнуть. Не спешите убирать беднягу за балконную дверь! Его можно, и нужно спасти! Аккуратно обрежьте листья по границам повреждения, добавьте немного внимания, тщательного ухода и полива, и красавиц обязательно отблагодарит вас букетом красивых белых цветов!

spatifilum.jpg

Spatifillum

Подробнее о "Спасите Спатифиллум!"

Летнии каникулы для зелёных домашних любимцев

Каждое лето я устраиваю летнии каникулы для своих зелёных домашних любимцев. В период с конца мая, до начала сентября, я выношу их на улицу, и размещаю во дворе так, чтоб прямые солнечные лучи не попадали на листья цветов. Более высокие драцену и фикус Бенджамина я ставлю под виноградником, а менее крупные фикусы Сафари располагаю на террасе дома. При этом поливаю по необходимости, регулярно вытираю пыль с листьев и разрыхляю почву, в которой они произрастают. Им очень нравится находится на открытом воздухе!

fik_saf.jpg

fikus safari

Подробнее о "Летнии каникулы для зелёных домашних любимцев"
RSS-материал