Блог цветовода Юрий

Как выращивать лехтенбергию.

normal_лехтенбергия.JPG

У многих кактусистов имеется в своей коллекции такой интересный кактус, как Лехтенбергия. Однако со временем нижние побеги кактуса становятся сухими и отмирают, что значительно портит внешний вид кактуса. Причем сушатся эти побеги очень быстро и в весеннее время, однако ликвидировать их весной не рекомендуется. Мой совет прост,чтобы избежать наличия отмерших побегов, перед зимней спячкой, т.е. в ноябре месяце, когда Вы уже давно прекратили полив, прокалите острый нож и самостоятельно отрежьте под основание еще полузеленые побеги, пораженное место присыпьте древесным углем. На следующую весну Лехтенбергия будет радовать Вас прекрасными зелеными молодыми побегами.

Подробнее о "Как выращивать лехтенбергию."

Предупреждаем загнивание кактуса

kaktus9_1.jpg

В настоящее время загнивание кактуса - это самое распространенное заболевание растения. Причина его в попадании в почву возбудителей болезни. Чтобы максимально снизить риск заболевания коллекции не сажайте несколько кактусов в одну емкость. При пересадке тщательно обработайте грунт, а именно, заверните его в несколько слоев марли, пропарьте на водяной бане около 30 минут, возбудители болезни погибнут. Камешки или керамзит просто прокипятите несколько минут в воде. Такими несложными действиями Вы значительно снизите риск поражения гнилью Вашей коллекции.

Подробнее о "Предупреждаем загнивание кактуса"

Лучшие подвои для кактусов

P3300481.JPG

В основном все редкие и ценные виды кактусов не могут самостоятельно выращиваться и необходима их прививать. Какие же растения использовать в виде подвоя? Не любой кактус может быть полноценным подвоем, для этого он должен обладать мощной корневой системой, высокой степенью регенерации тканей и неприхотливостью. Лучшими для подвоя считаются два вида кактусов - это эхинопсис и цереус. Они очень быстро растут и прекрасно переносят прививки. Рекомендую не ждать критического момента, а заранее для будущего подвоя выращивать два три экземпляра.

Подробнее о "Лучшие подвои для кактусов"

Секрет приготовления грунта для кактуса

normal_STP68446.JPG

Не секрет, что в настоящее время существует множество готовых грунтов для кактусов. Они, бесспорно, достаточно хороши, но их можно значительно улучшить без особых затрат. Просто добавим в готовую смесь обычный древесный уголь. Его можно купить специально расфасованным для цветов либо самостоятельно измельчить куски от угля для шашлыка. Пропорция должна быть 1/10. Так как кактусы очень любят минеральный субстрат, то в таком грунте расти они будут прекрасно. Также можно добавить обычных природных камешков, использовать можно использовать и керамзит, но более предпочтительней природный камень.

Подробнее о "Секрет приготовления грунта для кактуса"

Как вырастить гимнакалициум Михановича

post-5716-1250790129.jpg

Гимнокалициум Михановича - удивительный кактус. Его расцветка колеблется от серовато-зеленой до красно-коричневой. Очень красиво цветет. Многие кактусисты не могут никак вырастить этот кактус. Дело вот в чем. Плодовое тело этого кактуса не содержит хлорофилл и, следовательно, не может самостоятельно вырабатывать органические вещества, так как процессы фотосинтеза в нем не происходят. Поэтому от их нехватки кактус погибает. Когда Вы заметите, что плодовое тело теряет зеленый цвет, незамедлительно прививайте его на зеленый кактус (эхинопсис, цереус). Это единственный способ вырастить этот прекрасный кактус.

Подробнее о "Как вырастить гимнакалициум Михановича"

Зимний сон кактусов.

115fe8f3c958.jpg

Если Вы хотите, чтобы Ваши кактусы гармонично развивались и росли, то следует правильно обеспечить их зимовку. Абсолютное большинство кактусов в зимнее время должны находиться в состоянии остановки роста. В этом состоит важная особенность их жизненного цикла. Осенью с сентября месяца сокращайте полив и к ноябрю прекратите его полностью. Для полного и освежающего сна им нужна абсолютная сухость. Оптимальная температура содержания около +10 градусов. Как только установятся теплые весенние дни, полив кактусов следует возобновить. Результатом будет прекрасное состояние и цветение кактусов.

Подробнее о "Зимний сон кактусов."

Пикировка кактусов - полезная необходимость

kaktus0141.jpg

Пикировка кактусов - это необходимая процедура, если Вы хотите научиться выращивать кактусы из семечки, чтобы они впоследствии не погибали. При выращивании кактусов необходимо сеять семена ка можно чаще, это обеспечит дружные всходы. После этого также рекомендуется, чтобы кактусы бок о бок росли в тесноте. Настает время когда у кактусят начинают формироваться колючки, когда визуально им не хватает места. Вот это самое время для пикировки. Берем обычный пинцет и осторожно ухватывает кактус за основание, обычной иголкой в то же время помогаем извлечь кактус, затем аккуратно пересаживаем кактусы в другой горшочек, опять же сажаем несколько кактусов в горшок, только с более увеличенным расстоянием. Через несколько месяцев процесс повторяем.

Подробнее о "Пикировка кактусов - полезная необходимость"

Лофофра - капризный кактус

lophphora_2__1.jpg

Лофофора - это очень капризный кактус. Многие кактусисты удивляются почему его так сложно вырастить, он часто загнивает и погибает, практически никогда не цветет. я уже не помню откуда, но давно вычитал один полезный совет, теперь применяю его на практике и этот вид кактуса у меня прекрасно живет. Совет заключается в следующем, когда вы готовите для лофофоры минеральный субстрат, то обязательно положит в него немножечко самой обыкновенной глины, все перемешайте и смело сажайте. Лофофора отлично приживется в таком горшочке.

Подробнее о "Лофофра - капризный кактус"
  • 1
  • 2
  • следующая ›
  • последняя »
RSS-материал