Блог цветовода oksik72

Хойя цветет

Очень люблю Хойю восковую, цветет у меня она на работе обилием розовых цветочков с приятным, пряным запахом два раза в год. Советую тем, кого радует цветение этого растения, не удалять засыхающие цветоносы. Оказывается, через некоторое время они опять начинают цвести. Не держу это растение дома, потому что немного суеверна: Хойю называют кладбищенским цветком, и считают, что ее бурный рост в квартире предвещает смерть кого-то из близких.
DSC03453.JPG

Подробнее о "Хойя цветет"

Муррайя зацветет!

Для тех, кто хочет добиться цветения Мурайи, советую не приобретать голландских сортов - они цветут только на 5-6 год. Уход такой: изредка удобрение для цитрусовых или цветущих, скромный полив, рассеянный свет, регулярное опрыскивание. Когда появятся первые бутоны - желательно 2-3 отщипнуть, чтобы спровоцировать образование новых. Часто Муррайя набирает бутоны, но не раскрывает их, в этом случае Вам поможет полив теплой водой.
385e147821bd.jpg

Подробнее о "Муррайя зацветет!"

Ранункулюс в огороде

Ранункулюсы или лютики, довольно неприхотливые красивые растения, их часто сажают на балконах. За неимением такового, я выращиваю их на даче. Есть свои секреты при выращивании лютиков: корешки надо замачивать перед посадкой часа на 4, сажать надо клювиками вниз, неглубоко. Как ботва начнет желтеть, обязательно нужно выкопать и просушить, в грунте они не зимуют. Храню их прикомнатной температуре, а высаживаю в середине мая. Ранункулюсы любят кислую почву и не любят обильного полива. Желаю удачи!
_ranunkulyusy.jpg

Подробнее о "Ранункулюс в огороде"

Садик в бутылке

Хочу поделиться советом для тех, кто занимается выращиванием садика в бутылке. Как правило, всегда возникают сложности с приобретением специальных инструментов для ухода и посадки растений. Если прикрепить к вилке для пирожных кусок толстой проволоки или палочку, то получатся грабли. Если к ложке - получится лопата. Чтобы поместить через узкое горлышко растения в бутылку, можно использовать палочку с петлей из проволоки. Для подрезки побегов можно использовать прикрепленное к палочке лезвие бритвы. Ну а губка, прикрепленная к палочке, поможет удалить грязь на стенках сосуда.
Подходят для садиков различные бромелиевые, разные виды плющей, традесканций, фиттонии. Лучше выбирать растения медленнорастущих видов.
����������1.JPG

Подробнее о "Садик в бутылке"

Как зимует Кольквикция?

Хочу посоветовать садоводам вырастить красивейший кустарник - Кольквицию. Я свою приобретала очень давно, маленькой веточкой. Молодые кольквиции подмерзают в средней полосе, поэтому рекомендуется их укрывать на зиму. Со временем взрослые кусты становятся более устойчивыми к заморозкам и тогда уже становятся неукрывным растением. Кроме этого момента, никаких сложностей в уходе за кольквицией нет: она любит солнечное место и плодородную почву, регулярный полив.
Но зато, когда она цветет - глаз не оторвать! Это обычно происходит в конце июня - начале июля и длится около трех недель.
c751fea88182.jpg

Подробнее о "Как зимует Кольквикция?"

Помощь Абутилону

У моего Абутилона стали резко желтеть и опадать нижние листья. Причина оказалась в смене условий содержания ( переставили цветок дальше от окна и начали баловать обильным поливом). Чтобы спасти растение, я обрезала верхушку - чтобы стимулировать спящие побеги. А поскольку растение проблемное, пришлось снизить концентрацию удобрений в 3-4 раза. Стала регулярно поливать жидким раствором "Планты" слабой концентрации и цветочек мой ожил, зазеленел и раскустился. А уже через месяц он вновь порадовал нас своим обильным цветением.
4d80cf9169f2.jpg

Подробнее о "Помощь Абутилону"

Пересаживаем Фаленопсис

Фаленопсис, как и все орхидеи, не простое в уходе растение и его пересадка требует кропотливости и внимания. Нужно сначала освободить его от горшка и перебрать корни, оставляя только здоровые. Это те, которые зеленые и плотные.Все гнилое, мертвое аккуратно обрезаем, а места среза подсушиваем. Пересаживаем фаленопсис в прозрачную посуду,с множеством отверстий, так как для жизни его корней нужен свет и воздух. Грунт составляем из смеси коры, мха и угля, заранее замочив его и дав стечь излишкам воды. На дно ложим дренаж(можно керамзит). Растение сильно не заглубляем, его листья должны чуть-чуть возвышаться над ним. Для поддержания влажности сверху на грунт можно положить мох.
repot-phalaenopsis-1.jpg. .

Подробнее о "Пересаживаем Фаленопсис"

Купрессус - живая елочка

Мне подарили этот цветок на день Рождения, но он очень быстро начал желтеть и засыхать. Перерыв горы литературы, узнала что он из рода кипарисовых и пришла к таким условиям содержания растения:
1. Местоположение - светлое, но не солнечное, предпочтительно северная сторона.
2. Воду для полива предварительно надо кипятить и добавлять в нее на 1 л воды щепотку лимонной кислоты.
3. Зимой - период покоя: более умереный полив и содержание в прохладном месте, при температуре не выше 10-12 градусов.
После соблюдения этих условий кипарисик мой ожил и зазеленел, радует меня "живая елочка" уже 3 года!

Подробнее о "Купрессус - живая елочка"

Перец на окне

Решила вырастить на окне горький перец. Купила семена комнатного перца сорта "Карусель". Посадила их в садовую парниковую землю под пленку и через 3 дня появились всходы. Когда на кустиках было по 5-6 листьев, рассадила в горшки. Растение любит свет, поэтому в зимний период подсвечивала дополнительно лампой дневного света, полив умеренный. Уже через 3 месяца появились первые цветы и завязи. Очень красиво созревает перчик - в зависимости от степени зрелости, плоды окрашены в различные цвета: желтый, оранжевый, красный и фиолетовый. Всем рекомендую вырастить такое чудо на подоконнике, т.к. растение выглядит очень декоративно, а плоды, богатые витаминами, можно употреблять круглый год. Вкус у них как у настоящего острого перчика, только по размеру отличаются. Перчинки вырастают длиной 2-4 см.
816e40d3419b1f0a144ab87849b26412.JPG

Подробнее о "Перец на окне"

Гибискус - размножение черенками

Не так давно я стала размножать Гибискусы черенками и столкнулась с тем, что они очень долго пускают корни. Вот несколько советов, чтобы ускорить черенкование этого цветка.
1. Лучшее для размножения время - февраль, март и август.
2. Черенки - побеги с 2-3 междоузлиями - лучше всего укореняются в смеси торфа и песка.
3. Желательно создать черенкам микроклимат, для этого надо их накрывать колпаком(полиэтилен или пластиковая обрезанная бутылка).
4. Процесс укоренения можно ускорить, если обработать черенки "Корневитом".

Гибискус. Китайская роза.jpg

Подробнее о "Гибискус - размножение черенками"
Привод портальных дверей. RSS-материал
загрузка...