Блог цветовода oksik72

Физалис - условия выращивания и сбора

Физалис или мексиканский томат - однолетнее растение семейства паслёновых. Их несколько разновидностей, но я выращиваю, в основном ягодный, из него варят варенье. Выращивают его так же как и томат, рассадным способом, на юге можно сеять в грунт, почву готовят как и для томатов. Возраст рассады 35-45 дней. В грунт сажают после весенних заморозков.В отличии от томатов, его нельзя пасынковать, т.к. на пасынках и формируется основной урожай. Плоды созревают неравномерно и поэтому нужно почаще их собирать, потому что созревшие осыпаются на землю, т.к. когда плоды созревают - чехольчик лопается. Плодоносит до поздней осени, плоды желательно перерабатывать сразу. Кроме того, что плоды физалиса съедобны и богаты витаминами, это еще и очень красивое декоративное растение.
6766_1.jpg

Подробнее о "Физалис - условия выращивания и сбора"

Гладиолус

Как развести гладиолусы? Гладиолусы размножают преимущественно клубнепочками. Крупные детки образуются у ранних сортов, мелкие - у поздних. Наиболее быстрой и хорошей всхожестью обладают клубнепочки от 0,6 до 1 см. Из самых крупных клубнепочек (0,8- 1см) развиваются растения с 7-8 листьями, свыше 70% образуют бутоны и более половины зацветают. Детки "сеют" ранней весной в ящики с сетками или съёмным дном с последующим прикапыванием их в грядки открытого грунта, что позволяет удлинить период роста растений. В результате развиваются крупные замещающие клубнелуковицы. Можно также подращивать детки в торфоперегнойных горшочках, торфяных брикетах, яичной скорлупе с последующей высадкой их в открытый грунт, без повреждения корневой системы.

Подробнее о "Гладиолус"

КЛЕМАТИС

Как посадить клематис? Эта красивая лиана, прижившись на Вашем участке будет радовать Вас долгое время обильным цветением и ванильным ароматом цветов. Посадочную яму готовим как для заправского дерева, глубокую, с дренажём и питательным грунтом. Наличие рядом кустарников не приветствуется, переплетения корней клематис не любит, а так как на одном месте может расти до 15 лет, это возможно и поэтому его надо отделить. О месте для посадки: для сортов с фиолетовыми, тёмно-голубыми и красными, а также чисто-белыми подходят солнечное открытое место. Светлоокрашенные одно и двухцветные клематисы лучше посадить в полутени на юго-западе или юго-востоке. Желаю удачи и обильного цветения Вашим клематисам!

Подробнее о "КЛЕМАТИС"
RSS-материал
загрузка...